Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бешенство





Бешенство (Tolwut, Rabies, Lyssa, водобоязнь) - остро протекаю­щая инфекционная болезнь человека и животных с признаками эн­цефаломиелита и нервно-психическими расстройствами. Различают буйную, депрессивную, атипичную, абортивную и возвратную фор­мы болезни.

этиология и патогенез. Возбудитель болезни - РНК-содержащий ней­ротропный вирус (Rhabdovirus) из семейства Rhabdoviridae. Содержится он в цент­ральной нервной системе больных, слюне, слюнной, слезной и поджелудочной желе­зах и нервах области ворот инфекции. Основной путь заражения - укусы бешеных животных (собак, лисиц и др.) или контакт с инфицированными выделениями. Вирус проникает в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Известна и диаплацентарная передача вируса - теленок заболевает раньше матери.

Патологоананатомические изменения. У павших животных отмечают истощение, цианоз слизи­стых оболочек. Желудочно-кишечный тракт часто в состоянии остро­го серозного воспаления. Преджелудки жвачных переполнены сухи­ми кормовыми массами (признак атонии). Слизистая оболочка желудка, а у жвачных сычуга гиперемирована, набухшая, по складкам с полосчатыми, мелкопятнистыми и точечными кровоизлияниями и отдельными эрозиями. Кровоизлияния встречаются и под серозной оболочкой сычуга. У павших животных, особенно у собак, в желудке часто находят различные инородные тела, но он может быть и пустым. В кишечнике отмечают застойные и катаральные явления. Кожа, под­кожная клетчатка и серозные покровы сухие, кожа у животных, забо­левших после укуса, с зажившей раной, но рубцовая ткань может быть отечна. Во внутренних паренхиматозных органах застойные явления. Мочевой пузырь растянут и переполнен мочой, иногда он пуст. Кровь плохо свертывается, темно-красного цвета. Головной и спинной мозг с признаками острой гиперемии, отека. В мозжечке и продолговатом мозге, кроме того, встречаются диа­педезные кровоизлияния. При исс­ледовании животных, убитых в ран­ние стадии болезни, вскрытие дает отрицательные результаты.

Патогистологические изменения характеризуются развитием диссеминированного не­гнойного полиэнцефаломиелита лимфоцитарного типа. Наряду с ди­строфическими и некротическими изменениями ганглиозных клеток, а также периферических нервов и сосудистыми расстройствами на­блюдают пролиферацию глиальных элементов и лимфоидную инфильт­рацию вокруг сосудов с образовани­ем клеточных муфт. На месте по­гибших ганглиозных клеток в головном и спинном мозге, церебральных и вегетативных узлах, особенно n. vagus, из клеток-сателлитов формируются узелки бешенства (ис­тинная нейронофагия), или узелки Бабеша. В периферических нер­вах закономерно развиваются воспалительно-дистрофические про­цессы и лимфоидные инфильтраты по ходу нервных пучков и их влагалищ. Осевые цилиндры и миелиновые оболочки нервных ство­лов обычно в состоянии белково-жировой дистрофии и распада.

Патогномоничное значение для бешенства имеет образование в цитоплазме ганглиозных клеток, в перикарионе и дептритах - специ­фических телец-включений Бабеша - Негри величиной от 1 до 30 мкм, округлой или овальной формы. В гомогенном аци­дофильном белковом веществе их содержатся базофильные зерни­стые образования вирусных нуклеокапсидов различной структуры. Количество и размеры их прямо зависят от длительности инкубаци­онного периода и продолжительности болезни. При их отсутствии, чаще в начальной стадии заболевания, в цитоплазме нейронов могут обнаруживаться мелкие (размером до кокковых микроорганизмов, реже - крупнее) округлые или овоидные ацидофильные бесструктур­ные гранулы.

 

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию