Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САЛЬМОНЕЛЛЕЗЫ. Сальмонеллез (паратиф) - инфекционная болезнь домашних животных всех видов





Сальмонеллез (паратиф) - инфекционная болезнь домашних животных всех видов. Вызывается различными видами микроорга­низмов и проявляется патоморфологически септицемией, острым или хроническим энтеритом.

П а т о г е н е з. Микроорганизмы, попадая в организм животных с кормом или другим путем, вызывают в кишечнике воспалительные процессы, которые обуслов­ливают проникновение возбудителя в кровь и лимфу, и разносятся по всему организ­му, способствуя развитию септицемии. Микробы и их токсины, циркулируя в крови, вызывают глубокие нарушения в паренхиматозных органах вплоть до образования в них некротических процессов. Последние локализуются в печени, селезенке, почках, легких и суставах. Бактериемия и токсикоз сопровождаются глубокими изменениями эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, что ведет К кровоизлияниям, отекам и выходу жидкой части крови в периваскулярные пространства. У беременных живо­тных (лошадей и овец) возбудитель проникает в матку, ткани плода и плодовые оболочки. Патологические процессы в матке обусловливают поражение плода, что сопровождается абортом.

Патоморфологические изменения. При остром тече­нии болезни основные изменения сосредоточены в кишечнике в виде воспаления, протекающего от слабо выраженного серозно-катараль­ного энтерита до геморрагического. Подобные признаки могут встре­чаться и в сычуге с образованием эрозий и язв на слизистой оболочке. Кишечное содержимое водянистое, с неприятным запахом, содержит слизь и кровь. Пейеровы бляшки и солитарные фолликулы набухшие и выступают над слизистой оболочкой, на разрезе серо-красного цве­та. Если процесс затягивается, в этих участках слизистая оболочка некротизируется и образуется фибринозная пленка. Мезентериаль­ные лимфатические узлы увеличены, отечны, иногда с кровоизлия­ниями. Селезенка в острых случаях увеличена, пульпа обычно темно­красного цвета, фолликулы не заметны. Этот процесс может сменить­ся острым спленитом - проявляется большое количество беловато-серых узелков. Печень со стертым рисунком, набухшая, дряблая, с множеством мутновато~желтых узелков, достигающих ве­личины булавочной головки, но проявляются они не всегда четко. Стенка желчного пузыря утолщенная и набухшая. Под серозными оболочками в ряде органов могут быть точечно-полосчатые кровоиз­лияния, при остром заболевании их почти всегда находят под эпикар­дом и капсулой почек.

В затяжных и хронических случаях часто поражаются легкие.

Первоначально в них развивается воспаление типа серозно-катараль­ной пневмонии, в дальнейшем может быть крупозная пневмония с некротическими очагами. поражаются преимущественно верхушеч­ная и средние доли, реже - диафрагмальные. Воспаленные доли си­не-красного цвета, плотные, влажные на разрезе. Из бронхов выделя­ется гнойно-катаральная масса. Нередко паратифозная пневмония сопровождается фибринозным плевритом и пери кардитом. У взрос­лых животных поражается также тонкий кишечник, беременные мо­гут абортировать. Основные изменения те же, что и у телят, за исклю­чением более сильно выраженных кровоизлияний на серозных по­кровах.

Гранулемы (паратифозные узелки) имеют вид очажков размно­жающихся ретикулоэндотелиальных элементов, расположенных по ходу капилляров. Клетки гранулем со светлыми крупными ядрами обладают способностью к фагоцитозу. Кроме печени и селезенки паратифозные узелки отмечают также в почках, лимфатических уз­лах, костном мозге. В печени и реже в других органах можно наблю­дать образование очаговых эндофлебитов, но они не патогномоничны для сальмонеллеза.

В легких резко выраженный гнойно-катаральный бронхит, одно­временно присутствуют признаки катаральной и крупозной пневмо­нии, чем и объясняется слабая гепатизация пораженных долей. При затяжной пневмонии устанавливают хронический катаральный бронхит и бронхиолит, разрастание соединительной ткани вокруг бронхов, а также в стенках альвеолярных пере городок, что приводит к облитерирующему бронху и ателектазу легких.

 

Date: 2015-07-01; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию