Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Африканская чума свинeй





Африканская чума свиней - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся септице­мией. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года.

э т и о л о г и я. Возбудитель - ДНК-содержащий вирус из рода African мпе Сеуес virus, семейства lridoviridae, обладающий высокой вирулентностью.

П а т о г е н е з. Свиньи заражаются алиментарным и аэрогенным путями, или через поврежденную кожу и конъюнктиву. Репродукция вируса происходит в лимфоидной и миелоидной тканях органов иммунной системы, эндотeлиальных клетках крове­носных и лимфатических сосудов, макрофагах системы мононуклеарных фагоцитов. Вследствие некроза эндотелия кровеносных сосудов микроциркуляторного рус­ла в их стенках развиваются мукоидное и фибриноидное набухание и фибриноидный некроз, в результате чего резко повышается проницаемость стенок сосудов, появля­ются венозная и воспалительная гиперемия, тромбозы, массовые кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках, коже и парехиматозных органах.

В органах иммунной системы - лимфоузлах, селезенке, костном мозге - в ре­зультате цитопатического действия вируса отмечаются обширные некрозы лимфо­идной и миелоидной тканей, макрофагов, что приводит к лейкопении и резкому ослаблению противовирусных иммунных механизмов (иммунодефицит) и смертель­ному исходу.

Патологоанатомические изменения. Наиболее ха­рактерные изменения отмечают при сверхостром и остром течениях болезни. Свиньи нормально развиты, упитанность хорошая. Слизи­стые оболочки ротовой и носовой полостей и кожа синюшные, конъ­юнктива набухшая, отечная, темно-красная, пропитана серозно-ге­моррагическим экссудатом. В грудной и брюшной полостях и сердеч­ной сорочке обнаруживают серозно-фибринозный экссудат.

Ярко выражен геморрагический диатез. Он характери­зуется множественными точечными, пятнистыми и даже диффузны­ми кровоизлияниями, которые локализуются в коже, особенно в об­ласти брюшной стенки, в слизистых оболочках ротовой и носовой полостей, глотки, гортани и трахеи, желудка, тонкого и толстого кишечников, почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузы­ря, в серозных оболочках (брю­шине, плевре, эпикарде), мио­карде, эндокарде, почках, легких, печени, селезенке, лимфатиче­скихузлах.

Тяжелые патоморфологиче­ские изменения отмечаются в ор­ганах иммунной системы ­лимфатических узлах, селезенке и костном мозге. Наиболее силь­но поражаются желудочные, пе­ченочные, почечные, брыжееч­ные, несколько слабее - бронхи­альные, подчелюстные, заглоточ­ные и надколенные лимфоузлы. В них отмечается геморрагическое воспаление, они увеличены в 2-4 раза, мягкой консистенции, снаружи и на разрезе темно-красные, реже поверхность разреза имеет мраморный рисунок вследствие со­четания белого и темно-красного цветов.

Селезенка в большинстве случаев септическая, увеличена в 2-4 раза в результате геморрагической инфильтрации ее пульпы, мягкой консистенции, края закруглены, на разрезе пульпа темно-красная, сочная, легко соскабливается в виде кашицеобразной массы (гемор­рагический спленит). Изредка в ней встречаются геморрагические инфаркты. Костный мозг темно-красного цвета, полнокровный, отечный.

Сердце в состоянии зернистой или жировой дистрофии. в легких очаги серозно-геморрагического воспаления альвеолярной и меж­дольковой соединительной тканей, венозная гинеремия. В почках диффузная венозная гиперемия, зернистая, гиалиново-капельная дистрофия и некроз эпителия канальцев, серозно-геморрагический гломерулит, серозно-геморрагический отек слизистых оболочек по­чечных лоханок.

Печень в состоянии венозной гиперемии, выражен рисунок мус­катного opexа, в гепатоцитах зернистая и жировая дистрофии, некроз. В стенке желчного пузыря и желчного протока серозно-геморрагиче­ский отек. В желудке острое катаральное или серозно-геморрагиче­ское воспаление слизистой оболочки, реже - очаговые некрозы, эро­зии, язвы; в тонком кишечнике серозно-геморрагическое, иногда дифтеритическое воспаление, в толстом кишечнике серозный отек стенки и гематомы в подслизистом слое, особенно ярко выраженные в прямой кишке.

Головной мозг в состоянии острой венозной гиперемии, отека; в нем имеются кровоизлияния, некроз глиальных клеток и нейроци­тов.

Таким образом, при сверхостром и остром течениях АЧС отмеча­ется комплекс следующих патоморфологических процессов: гемор­рагический диатез, геморрагический лимфаденит, спленит иостео­миелит; серозно-геморрагический конъюнктивит, гастроэнтерит, холецистит; серозно-фибринозный плеврит и перитонит; зернистая и жировая дистрофии печени, почек и миокарда; острая венозная гиперемия кожи, легких, печени и почек.

При хроническом течении АЧС отмечают истощение, бронхоп­невмонию, кератит, артриты, некрозы кожи в области ушей, головы, спины, нижних частей конечностей.

Дифференцируют АЧС от европейской чумы, пастереллеза и рожи. При европейской чуме свиней слабее выражен геморрагиче­ский диатез, селезенка не увеличена, в ней выявляются инфаркты, лимфоузлы на разрезе имеют мраморный рисунок, в центральной нервной системе отмечается негнойный лимфоцитарный энцефало­миелит. Пастереллез сопровождается серозным отеком подкожной клетчатки в области глотки и шеи, крупозной пневмонией; селезенка не изменена, лимфоузлы в состоянии серозного воспаления, гемор­рагический диатез слабо выражен. Для рожи свиней характерны се­розный дерматит (рожистая эритема, крапивная сыпь), серозный лимфаденит, острый катаральный гастрит, при ней слабо выражен геморрагический диатез.

 

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию