Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусная диарея крс





Вирусная диарея (болезнь слизистых оболочек, пневмоэнтерит телят, инфекционный энтерит) - контагиозная болезнь крупного рогатого скота, клинико-анатомически проявляющаяся высокой ли­хорадкой, лейкопенией, воспалительными и некротическими про­цессами на слизистых оболочках пищеварительного тракта, слизи­сто-гнойным истечением из носа, поносом, угнетением, обезвожива­нием, истощением и увеличением лимфатических узлов.

Патологоанатомические изменения. Основные из­менения обнаруживаются в пищеварительном тракте, начиная с ро­товой полости. Резко отграниченные, неправильной формы язвы и эрозии отмечают на слизистых оболочках десен, твердого неба, боко­вых поверхностей языка, щек Изъязвления встречаются на морде (носовом зеркальце), а также у входа в носовую полость, слизистая оболочка носовых ходов покрасневшая. На слизистой оболочке глот­ки неправильной формы и различной величины язвы, иногда они покрыты вязким, серого цвета содержимым. Некрозы обычно огра­ничиваются слизистой глотки, но могут быть и в гортани. В пищеводе на слизистой оболочке также попадаются мелкие эрозии или язвы с резко очерченными краями и красным дном. Слизистая оболочка сычуга диффузно гиперемирована, возможны точечные кровоизлияния и изъязвления, покрытые маркими серовато-зеле­ными массами. Кровоизлияния находят и в книжке. Слизистая обо­лочка тонкого кишечника диффузно гиперемирована; кровоизлия­ния можно наблюдать также в слизистой оболочке влагалища, в под­кожной клетчатке и под эпикардом. Тяжелые воспалительные и дистрофические процессы развиваются влимфоидном аппарате тон­кой и тощей кишок (в пейеровых бляшках и солитарных фоллику­лах). Они покрываются некротизированной тканью, которая легко отторгается.

У некоторых животных развивается пневмония типа катаральной бронхопневмонии. Средостенные лимфатические узлы припухшие и отечны. В тонком кишечнике изменения свойственны острому катаральному воспале­нию, иногда с геморрагическим акцентом. В этих случаях ворсинки кишок утолщены вследствие развившегося отека, деформированы. Сама слизистая оболочка отечна и инфильтрирована форменными элементами крови (эритроциты, лейкоциты и др.). В мезентериальных лимфатических узлах отек, иногда множественные или единичные кровоизлияния, а также истончение герминативных центров. В па­ренхиматозных органах умеренная белково-жировая дистрофия (пе­чень, почки, сердечная мышца).

 

 

Инфекционный энцефаломиелит (ИЭМ) лошадей - остропроте­кающая болезнь, характеризующаяся поражением головного мозга, альтеративным гепатитом, желтухой и атонией пищеварительного тракта.

этиология и патогенез. Возбудитель - РНК-содержащий вирус из се­мейства тогавирусов. В естественных условиях переносятся жалящими насекомыми (комарами).

Вирус, проникая в кровь, фагоцитируется клетками мононуклеарно-макрофа­гальной системы печени, селезенки, головного и спинного мозга. Многие клеточные элементы подвергаются распаду (блокада клеток ММС), поэтому в этих органах развиваются наиболее выраженные изменения. Атония кишечника сопровождается развитием токсикоза.

Патологоанатомические изменения. Трупное око­ченение выражено слабо и кратковременно. Характерно желтушное окрашивание. Кровь темно-крас­ного цвета, вязкая, иногда в полостях сердца и крупных сосудов не­свернувшаяся. На эпикарде и эндокарде, слизистой оболочке носовой полости, желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря обнаружи­вают точечные и пятнистые кровоизлияния.

Селезенка с признаками атрофии, темно- или светло-красного цвета, рисунок трабекул четкий. Лимфоузлы набухшие, покрасневшие, на поверхности разреза сочные. Печень в одних случаях может быть увеличена, дряблой консистенции, красно-глинистого цвета, с пестрым (мускатным) рисунком на поверхности разреза. Кусочки такой печени в растворе формалина приобретают темно-оливковый цвет. В других случаях она несколько уменьшена, буро-коричневого цвета, резиноподобной консистенции (острая желтая или красная атрофия печени). Миокард дряблый, красновато-серого цвета, почки незначительно увеличены, серовато-красные, иногда с желтоватым оттенком. Желудок заполнен сухими плотными кормовыми масса­ми, а толстый кишечник - каловыми массами. Головной и спинной мозг гиперемированы, несколько отечны, в мягкой оболочке иногда обнаруживают кровоизлияния.

 

Date: 2015-07-01; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию