Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ян-вэй-май





 

Ход сосуда:

 

Сосуд Ян-вэй-май начинается в голове, которая является «местом пересечения всех Ян-каналов». Ци сосуда выходит на поверхность в точке Цзинь-мэнь V.63, поднимается по наружной поверхности нижней конечности, проходит область тазобедренного сустава, достигает места сзади подмышечной ямки, поднимается на надплечье, проходит за ухом к месту на 1 цунь выше середины брови (Ян-бай VB.14), далее вместе с ножным шао-ян каналом желчного пузыря идет прямо назад к затылочной области до точки Фэн-чи VB.20, после чего соединяется с сосудом Ду-май в точках Фанеру УС.16иЯ-мэнь VG.15.

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Ян-вэй [-май] начинается в „месте пересечения всех Ян-каналов"».

• «Ши сы цзин фа хуэй» (Проявления четырнадцати каналов, 1341 г.): «Ян-вэй [-май] связывает все Ян [-каналы]. Этот сосуд начинается в „месте пересечения всех Ян-каналов". Ци сосуда появляется в Цзинь-мэнь [V.63], его точка-щель — Ян-цзяо [VB.35], пересекается с ручным и ножным тай-ян [каналами тонкого кишечника и мочевого пузыря] и сосудом [Ян-] цяо-май в точке Нао-шу [IG.10], пересекается с ручным и ножным шао-ян [каналами Сань-цзяо и желчного пузыря] в Тянь-ляо [TR.15] и Цзянь-цзин [VB.21], на голове также пересекается с ножным шао-ян [каналом желчного пузыря] в Бэнь-шэнь [VB.13], Ян-бай [VB.14], Тоу-линь-ци [VB.15], поднимается до Чжэн-ин [VB.17], проходит Нао-кун [VB.19], опускается до Фэн-чи [VB.20], пересекается с сосудом Ду-май в Фэн-фу [УС16]и Я-мэнь [VG.15]».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Ян-вэй [-май]начинается в „месте пересечения всех Ян-каналов ". Этот сосуд появляется в точке Цзинь-мэнь [V.63 ] ножного тай-ян [канала мочевого пузыря], расположенной ниже наружной лодыжки на 1 цунь с половиной, поднимается к месту на 7 цуней выше наружной лодыжки, в точке Ян-цзяо [VB.35] пересекается с ножным шао-ян [каналом желчного пузыря], эта точка является точкой-щелью Ян-вэй [-май]. Поднимается по наружному краю колена до области тазобедренного сустава, достигает боковой области нижней части живота, пересекается с ножным шао-ян [каналом желчного пузыря] в Цзюй-ляо [VB.29], идет по ребрам и наискось поднимается в локоть, поднимается и пересекается с ручным ян-мин [каналом толстого кишечника], ручным и ножным тай-ян [каналами тонкого кишечника и мочевого пузыря] в Би-нао [GI.14], идет к надплечью, в Нао-хуэй [TR.13] и Тянь-ляо [TR.15] пересекается с ручным шао-ян [каналом Сань-цзяо], в Цзянь-цзин [VB.21] пересекается с ручным и ножным шао-ян [каналами Сань-цзяо и желчного пузыря] и ножным ян-мин [каналом желудка], после вхождения в надплечье пересекается с ручным тай-ян [каналом тонкого кишечника] и Ян-цяо [-май]в Нао-шу [IG.10], поднимается за ухом, в Фэн-чи [VB.20] пересекается с ножным и ручным шао-ян [каналами Сань-цзяо и желчного пузыря], поднимается в Нао-кун [VB.19], Чэн-лин [VB.18], Чжэн-ин [VB.17], Му-чуан [VB.16], [Toy-]линь-ци [VB.15], опускается по лбу и в точке Ян-бай [VB.14 [пересекается с ручными и ножными шао-ян [каналами Сань-цзяо и желчного пузыря] и ян-мин [каналами толстого кишечника и желудка]— пять каналов, идет по голове и входит в ухо, поднимается до Бэнь-шэнь [VB.13]'и заканчивается».

 

Функции:

 

Значение иероглифа «вэй» названия сосуда Ян-вэй-май — «связывать». Основной функцией этого сосуда является «связывание» всех Ян-каналов и сосуда Ду-май, а также регулировка в них состояний недостатка и избытка, то есть способность вбирать в себя излишек Ци и крови при избытке и отдавать их при недостатке.

Сосуд Ян-вэй-май «управляет» наружным. Чжан Юаньсу (1151 — 1234 гг.) писал: «Защитная Ци относится к Ян, управляет наружным. Когда патогенная Ци проникает в сосуд Ян-вэй-май, — болезнь снаружи, поэтому и возникают мучительные озноб и жар».

 

Точки пересечения:

 

Цзинь-мэнь V.63 Ян-бай VB.14

Ян-цзяо VB.35 Тоу-линь-ци VB.15

Цзюй-ляо VB.29 Му-чуан VB.16

Би-нао GI.14 Чжэн-ин VB.17

Нао-хуэй TR.13 Чэн-лин VB.18

Нао-шу IG.10 Нао-кун VB. 19

Тянь-ляо TR.15 Фэн-чи VB.20

Цзянь-цзин VB.21 Фэн-фу VG.16

Бэнь-шэнь VB.13 Я-мэнь VG.15

 

Болезни:

 

Озноб, лихорадка и другие проявления наружного синдрома.

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Болезни Ян-вэй [-май] — мучительные озноб и жар».

 

Date: 2015-07-01; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию