Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ян-цяо-май





 

Ход сосуда:

 

Сосуд Ян-цяо-май начинается в точке Шэнь-май V.62 на наружной стороне пятки, проходит наружную лодыжку, поднимается по заднему краю малоберцовой кости и далее по наружной поверхности бедра, проходит область тазобедренного сустава, идет по ребрам, достигает области плечевого сустава, проходит надплечье, поднимается по шее до угла рта, достигает внутреннего угла глаза (Цзин-мин V.1), где пересекается с ножным тай-ян каналом мочевого пузыря, ручным тай-ян каналом тонкого кишечника, ножным ян-мин каналом желудка и сосудом Инь-цяо-май, проходит по голове до точки Фэн-чи VB.20, где соединяется с ножным шао-ян каналом желчного пузыря.

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Ян-цяо [-май] начинается в пятке, поднимается через наружную лодыжку, входит в Фэн-чи [VB.20]».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Ян-цяо [-май] — ответвление ножного тай-ян [канала мочевого пузыря]. Этот сосуд начинается в пятке, выходит в наружной лодыжке, опускается в точку Шэнь-май [V.62] ножного тай-ян [канала мочевого пузыря], за лодыжкой огибает пятку, в Пу-цань [V.61] его корень, поднимается на 3 цуня выше наружной лодыжки, Фу-ян [У59] — его точка-щель, поднимается прямо по наружному краю бедра, по задней части ребер поднимается до лопаток, поднимается и пересекается с ручным тай-ян [каналом тонкого кишечника]и Ян-вэй [-май]в Нао-шу [IG.10], поднимается и проходит по наружному краю надплечья, пересекается с ручным ян-мин [каналом толстого кишечника] в Цзюй-гу [GI.16], пересекается с ручными ян-мин [каналом толстого кишечника] и шао-ян [каналом Сань-цзяо] в Цзянь-юй [GI.15], поднимается до Жэнь-ин [Е.9], доходит до уголков губ, пересекается с ручным и ножным ян-мин [каналами толстого кишечника и желудка] и сосудом Жэнь-май в Ди-цан [Е.4], вместе с ножным ян-мин [каналом желудка] поднимается и проходит Цзюй-ляо [Е.З], вновь пересекается с сосудом Жэнь-май в Чэн-ци [Е.1 ], достигает внутреннего угла глаза и пересекается с ручным и ножным тай-ян [каналами тонкого кишечника и мочевого пузыря], ножным ян-мин [каналом желудка] и Инь-цяо [-май] — пять каналов — в точке Цзин-мин [V.1], поднимается от Цзин-мин [V.1] и входит в границу роста волос, опускается за ухо, входит в точку в Фэн-чи [VB.20] и заканчивается».

 

Точки пересечения:

 

Шэнь-май V.62 Цзюй-гу GI.16

Пу-цань V.61 Ди-цан Е.4

Фу-ян V.59 Цзюй-ляо Е.3

Цзюй-ляо VB.29 Чэн-ци Е.1

Нао-шу IG.10 Цзин-мин V.1

Цзянь-юй GI.15 Фэн-чи VB.20

 

Болезни:

 

Дряблость мышц внутренней стороны конечностей и спазмы на их наружной стороне, бессонница, боль в глазах.

• Канон «Су вэнь»: «Когда патогенная Ци проникает в ножной сосуд Ян-цяо-май, болят глаза, начиная с внутренних углов глаз».

• Канон «Лин шу»: «Что происходит с Ци, когда невозможно уснуть? Защитная Ци не может войти в Инь, обычно задерживается в Ян. Когда она задерживается в Ян, происходит наполнение Ян-Ци. Когда происходит наполнение Ян-Ци, переполняется Ян-цяо [-май]. Когда не может войти в Инь, возникает нехватка Инь-Ци, поэтому глаза не закрываются».

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Болезни Ян-цяо [-май] — дряблость Инь [стороны] и спазмы Ян [стороны]».

 

Date: 2015-07-01; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию