Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инь-вэй-май





 

Ход сосуда:

Сосуд Инь-вэй-май начинается в области груди и живота, которая является «местом пересечения всех Инь-каналов» (ЩЩ З-Зс). Ци сосуда выходит на поверхность в точке Чжу-бинь R.9, поднимается по внутренней поверхности нижней конечности до живота, далее идет вместе с ножным тай-инь каналом селезенки на расстоянии 4 цуня кнаружи от передней срединной линии до точки Ци-мэнь F.14, пересекаясь с ножным цзюэ-инь каналом печени, проходит по грудной клетке и соединяется с сосудом Жэнь-май в точках Тянь-ту VC.22 и Лянь-цюань VC.23, поднимается до места кпереди от макушки, где и заканчивается.

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Инь-вэй [-май]начинается в „месте пересечения всех Инь-каналов"».

• «Ши сы цзин фа хуэй» (Проявления четырнадцати каналов, 1341 г.): «Инь-вэй [-май]связывает все Инь [-каналы]. Этот сосуд начинается в „месте пересечения всех Инь-каналов". Ци сосуда появляется в точке-щели Инь-вэй [-май], которая называется Чжу-бинь [R.9], пересекается с ножным тай-инь [каналом селезенки] в Фу-шэ [RP.13], Да-хэн [RP.15] и Фу-ай [RP.16], пересекается с ножным цзюэ-инь [каналом печени]в Ци-мэнь [F.14], пересекается с сосудом Жэнь-май в Тянь-ту [VC.22] и Лянь-цюань [VC.23]».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Инь-вэй [-май]начи-нается в „месте пересечения всех Инь-каналов ". Этот сосуд появляется в точке Чжу-бинь [R.9] ножного шао-инь [канала почек], которая является точкой-щелью Инь-вэй [-май], расположена между мышцами икры на 5 цуней вверх от внутренней лодыжки, поднимается по внутренней поверхности бедра, идет вверх и выходит в нижнюю часть живота, в точке Фу-шэ [RP.13]пересекается с ножными [каналами]тай-инь, цзюэ-инь, шао-инь и ян-мин [селезенки, печени, почек и желудка], поднимается и пересекается с ножным тай-инь [каналом селезенки] в Да-хэн [RP.15] и Фу-ай [RP.16], идет по ребрам, пересекается с ножным цзюэ-инь [каналом печени] в Ци-мэнь [F.14], поднимается по груди, диафрагме и горлу, соединяется с сосудом Жэнь-май в Тянь-ту [VC.22] и Лянь-цюань [VC.23], доходит до места перед макушкой и заканчивается».

 

Функции:

 

Значение иероглифа «вэй» названия сосуда Инь-вэй-май — «связывать». Основной функцией этого сосуда является «связывание» всех Инь-каналов и сосуда Жэнь-май, а также регулировка в них состояний недостатка и избытка, то есть способность вбирать в себя излишек Ци и крови при избытке и отдавать их при недостатке.

Сосуд Инь-вэй-май «управляет» внутренним. Чжан Юаньсу (1151 — 1234 гг.) писал: «Питательная Ци относится к Инь, управляет внутренним. Когда патогенная Ци проникает в сосуд Инь-вэй-май, — болезнь внутри, поэтому и возникает мучительная боль в области сердца».

 

Точки пересечения:

 

Чжу-бинь R.9 Фу-ай RP.16

Чун-мэнь RP. 12 Ци-мэнь F. 14

Фу-шэ RP.13 Тянь-ту VC.22

Да-хэн RP.15 Лянь-цюань VC.23

 

Болезни:

 

Боль в грудной клетке, в области сердца, в животе, чувство переполнения в подреберье и другие проявления внутренних синдромов.

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Болезнь Инь-вэй [-май] — мучительная боль в области сердца».

• Канон «Май цзин» (Канон пульса, 242 г.): «... мучительная боль в грудной клетке, чувство переполнения в подреберьях, боль в области сердца».

 

Date: 2015-07-01; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию