Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай-май





 

Ход сосуда:

 

Сосуд Дай-май начинается в подреберье в точке Чжан-мэнь F.13, вместе с ножным шао-ян каналом желчного пузыря проходит через точки Дай-май VB.26, У-шу VB.27 и Вэй-дао VB.28, огибает туловище поперек спереди через живот и сзади через II поясничный позвонок (Мин-мэнь VG.4).

• Канон «Лин шу»: «Основной ствол ножного шао-инъ [канала почек] достигает подколенной ямки, ответвление идет к тай-ян и сливается с ним, поднимается до почек, в месте четырнадцатого позвонка выходит и соединяется с сосудом Дай-май».

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «Сосуд Дай-май начинается в подреберье, делает оборот вокруг туловища».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Сосуд Дай-май начинается в подреберье в точке Чжан-мэнь [F. 13] ножного цзюэ-инь [канала печени], вместе с ножным шао-ян [каналом желчного пузыря] проходит Дай-май [VB.26], У-шу [VB.27] и Вэй-дао [VB.28], делает оборот по животу и пояснице».

 

Функции:

 

Значение иероглифа «дай» названия сосуда Дай-май — «пояс». Этот сосуд огибает туловище поперек, словно пояс, связывая все ножные каналы, а также семь других сосудов системы восьми сосудов, поэтому основной его функцией является «связывание всех каналов».

Особо тесную связь Дай-май имеет с сосудами Ду-май, Жэнь-май и Чун-май.

 

Точки пересечения:

 

Чжан-мэнь F.13

Вэй-дао VB.28

Дай-май VB.26

Мин-мэнь VG.4

У-шу VВ.27

 

Болезни:

 

Вздутие и чувство переполнения в животе, слабость в пояснице, слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, у женщин — нарушения менструального цикла, бели, выпадение матки.

• Канон «Су вэнь»: «При нарушении в сосуде Дай-май — онемение и нарушение подвижности стоп».

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «При болезнях Дай-май — чувство переполнения в животе, слабость в пояснице, словно сидишь в воде».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Из всех поднимающихся и опускающихся каналов в сосуд Дай-май сочится жар, возникает скопление холода и жара, происходит переполнение белых веществ, которые выделяются с мочой, текут непрерывно — это бели».

 

Date: 2015-07-01; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию