Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жэнь-май





 

Ход сосуда:

Согласно записям в каноне «Хуанди нэй цзин» (Канон Желтого императора о внутреннем) и в книге «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.), сосуд Жэнь-май имеет две ветви.

Первая ветвь начинается в нижней части живота ниже точки Чжун-цзи VC.3, опускается к точке Хуэй-инь VC.1, затем поднимается и выходит наружу в точке Цюй-гу VC.2, далее по передней срединной линии поднимается до горла, пересекаясь с ножным шао-инь каналом почек и сосудом Чун-май в Инь-цзяо VC.7, с ручным тай-ян каналом тонкого кишечника, ручным шао-ян каналом Сань-цзяо и ножным ян-мин каналом желудка в Чжун-вань VC.12, с сосудом Инь-вэй-май в Тянь-ту VC.22, затем поднимается к нижней челюсти, огибает рот, соединяется с сосудом Ду-май в точке Инь-цзяо VG.28, проходит по щекам до подглазничной области (Чэн-ци Е.1).

Вторая ветвь начинается в матке, проходит Хуэй-инь VC.1, поднимается в позвоночнике.

• Канон «Су вэнь»: «Жэнь-май начинается ниже точки Чжун-цзи [VC.3], поднимается к границе роста волос [на лобке], проходит в животе, поднимается до Гуань-юань УС.4], достигает горла, поднимается до нижней челюсти, проходит в лицо, входит в глаза».

• Канон «Лин шу»: «Сосуды Чун-май и Жэнь-май начинаются в матке, поднимаются в позвоночнике, являются „морями каналов и коллатералей". Их поверхностные ветви снаружи поднимаются по животу, соединяются в горле, ответвляются и окружают рот по губам».

• «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.): «Жэнъ [-май] — это „море Инь-сосудов". Этот сосуд начинается ниже Чжун-цзи [VC.3] внутри нижней части живота, разделяется в Хуэй-инь [VC.1], поднимается вверх и выходит наружу, проходит Цюй-гу [VC.2], поднимается к границе роста волос [на лобке], достигает Чжун-цзи [VC3], вместе с ножными цзюэ-инь [печени], тай-инь [селезенки] и шао-инь [почек] проходит внутри живота, проходит Гуань-юань [VC.4], Ши-мэнь [VC.5], Ци-хай [VC.6], пересекается с ножным шао-инь [почек]и сосудом Чун-май в Инь-цзяо [VC.7], проходит Шэнь-цюэ [VC.8], Шуй-фэнь [VC.9], пересекается с ножным тай-инь [селезенки]в Ся-вань [VC.10], проходит Цзянь-ли [VC.11], пересекается с ручными тай-ян [тонкого кишечника], шао-ян [Сань-цзяо] и ножным ян-мин [желудка] в Чжун-вань [VC.12], [проходит]Шан-вань [VC.13], Цзюй-цюэ [VC.14], Цзю-вэй [VC.15], Чжун-тин [VC.16], Тань-чжун [VC.17], Юй-тан [VC.18], Цзы-гун [VC.19], Хуа-гай [VC.20], Сюань-цзи [VC.21 ], поднимается к горлу, пересекается с сосудом Инь-вэй [-май]в Тянь-ту [VC.22]и Лянь-цюань [VC.23], поднимается к нижней челюсти, проходит Чэн-цзян [VC.24], где пересекается с ручным и ножным ян-мин [толстого кишечника и желудка] и сосудом Ду-май, поднимается и огибает губы, опускается в Инь-цзяо [VG.28], проходит по лицу до середины подглазничной области, достигает Чэн-ци [Е.1] и заканчивается».

 

Функции:

 

Сосуд Жэнь-май является «верховным чиновником всей Инь», «морем Инь-сосудов», осуществляет общее руководство Ци Инь-каналов всего организма, так как проходит по срединной линии живота (живот относится к Инь), пересекается со всеми ручными и ножными Инь-каналами. Все ножные Инь-каналы (селезенки, почек, печени) соединяются с Жэнь-май в Чжун-цзи VC.3 и Гуань-юань VC.4, сосуд Инь-вэй-май соединяется с Жэнь-май в Тянь-ту VC.22 и Лянь-цюань VC.23, сосуд Чун-май соединяется с Жэнь-май в Инь-цзяо VC.7. Все ножные Инь-каналы, поднимаясь, связываются со всеми ручными Инь-каналами, поэтому и Жэнь-май связан со всеми Инь-каналами.

Сосуд Жэнь-май начинается в матке, вместе с сосудом Чун-май относится к «сосудам матки», тесно связан с менструальным циклом, беременностью и родами у женщин и хранением квинтэссенции Цзин у мужчин, является «источником Ци рождения». Кроме того, в каноне «Су вэнь» описана связь Жэнь-май и Чун-май с 7-летними жизненными циклами у женщин: «В возрасте 14 лет у женщины возникает половое влечение, в сосуде Жэнь-май начинается движение, наполняется сосуд Чун-май, временами происходят менструации, поэтому и может забеременеть... В возрасте 49 лет в сосуде Жэнь-май возникает недостаток, ослабевает и истощается сосуд Чун-май, менструации прекращаются, тело стареет и женщина не беременеет...»

Источником функциональной активности сосудов Жэнь-май и Чун-май является Ци почек, в то же время состояние Ци почек тесно связано с состоянием Ци сосудов Жэнь-май и Чун-май.

 

Точки:

 

Хуэй-инь VC.1 Шан-вань VC.13

Цюй-гу VC.2 Цзюй-цюэ VC.14

Чжун-цзи VC.3 Цзю-вэй VC.15

Гуань-юань VC.4 Чжун-тин VC.16

Ши-мэнь VC.5 Тань-чжун VC.17

Ци-хай VC.6 Юй-тан VC.18

Инь-цзяо VC.7 Цзы-гун VC.19

Шэнь-цюэ VC.8 Хуа-гай VC.20

Шуй-фэнь VC.9 Сюань-цзи VC.21

Ся-вань VC.10 Тянь-ту VC.22

Цзянь-ли VC.11 Лянь-цюань VC.23

Чжун-вань VC.12 Чэн-цзян VC.24

 

Точки пересечения:

 

Инь-цзяо VG.28 Ди-цан Е.4

Чэн-ци Е.1

 

Болезни:

Грыжа, бели, менструальные нарушения, бесплодие, задержка мочи, ночное недержание мочи, поллюции, боль в нижней части живота и в области наружных половых органов.

• Канон «Су вэнь»: «Внутренний застой Ци и семь типов грыжи у мужчин, бели и затвердения в животе у женщин».

• Канон «Нань цзин» (Канон трудностей): «У мужчин — семь типов грыжи, у женщин — затвердения в животе».

• Канон «Май цзин» (Канон пульса, 242 г.): «Резкая боль в нижней части живота, вокруг пупка, опускающаяся к лобковой кости, а также в половых органах».

 

Date: 2015-07-01; view: 1569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию