Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной шао-ян канал желчного пузыря





 

Ход канала:

Ножной шао-ян канал желчного пузыря начинается у наружного угла глаза (Тун-цзы-ляо VB.1), поднимается до угла лба (Хань-янь VB.4), проходит по виску и за ухом до сосцевидного отростка височной кости (Вань-гу VB.12), после чего вновь поднимается за ухом к месту на 1 цунь выше середины брови (Ян-бай VB.14), далее идет прямо назад к затылочной области (Фэн-чи VB.20), опускается по шее, соединяется с сосудом Ду-май в точке Да-чжуй VG.14, затем возвращается вперед и входит в надключичную ямку.

Его ветвь от заушной области входит в ухо, выходит на поверхность перед ухом (Тин-хуэй VB.2), достигает области кзади от наружного угла глаза (Шан-гуань VB.3).

Его другая ветвь отделяется от наружного угла глаза (Тун-цзы-ляо VB.1), опускается в направлении нижней челюсти (к точке Да-ин Е.5), соединяется с ветвью ручного шао-ян канала Сань-цзяо, которая от подглазничной области распространяется в щеке, далее идет к области угла нижней челюсти (к точке Цзя-чэ Е.6), опускается по шее, входит в надключичную ямку, где соединяется с основным стволом канала. От надключичной ямки опускается в грудную клетку, проходит диафрагму, связывается с печенью и относящимся к нему желчным пузырем, внутри проходит подреберье, опускается к паховой складке, делает крюк в область волос на лобке, поперечно выходит к точке Хуань-тяо VB.30.

Прямой ствол канала опускается от надключичной ямки к подмышечной впадине, идет по боковой части грудной клетки, проходит подреберье, идет к точке Хуань-тяо VB.30, где соединяется с описанной выше ветвью.

От точки Хуань-тяо VB.30 опускается по наружной поверхности бедра, коленного сустава и голени, от точки Ян-цзяо VB.35, расположенной у заднего края малоберцовой кости, идет вперед и по переднему краю малоберцовой кости достигает точки Сюань-чжун VB.39, проходит кпереди от наружной лодыжки, по тылу стопы выходит к наружной стороне основания ногтя IV пальца стопы (Цзу-цяо-инь VB.44).

Ветвь канала отходит от тыла стопы (Цзу-линь-ци VB.41), идет между I и II плюсневыми костями, идет к концу большого пальца, возвращается через ноготь, выходит на тыльную поверхность большого пальца и в точке Да-дунь F.1, расположенной у наружной стороны основания ногтя большого пальца, соединяется с ножным цзюэ-инь каналом печени.

Канон «Лин шу»: «Ножной шао-ян сосуд желчного пузыря начинается у наружного угла глаза, поднимается до угла лба, опускается за ухом, идет по шее кпереди от ручного шао-ян [канала Сань-цзяо], достигает надплечъя, пересекается и выходит сзади ручного шао-ян [канала Сань-цзяо], входит в надключичную ямку.

Его ветвь от заушной области входит в ухо, выходит перед ухом, доходит до места кзади от наружного угла глаза.

Его ветвь отходит от наружного угла глаза, опускается к Да-ин [Е.5], соединяется с [ветвью] ручного шао-ян [канала Сань-цзяо], которая доходит до подглазничной области, проходит к Цзя-чэ [Е.6], опускается по шее, соединяется [с основным стволом канала] в надключичной ямке.

Опускается в грудь[6], проходит диафрагму, связывается с печенью и относящимся к нему желчным пузырем, внутри проходит подреберье, выходит в паховой складке, делает крюк в границу роста волос на лобке, поперечно выходит в Би-янь.

Его прямой ствол от надключичной ямки опускается к подмышечной впадине, идет по груди, проходит подреберье, опускается и соединяется [с упомянутой ветвью] в Би-янь.

Опускается по Ян-стороне бедра, выходит в наружном крае колена, опускается по передней части малоберцовой кости, опускается прямо до Цзюэ-гу[7], опускается и выходит кпереди от наружной лодыжки, идет по тылу стопы, выходит в промежуток IV пальца.

Его ветвь отделяется на тыле стопы, выходит в промежуток большого пальца, идет по кости большого пальца, выходит на его конце, еще пронизывает ноготь, выходит в области Сань-Мао[3]»

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд шао-ян выходит перед лодыжкой.

Ветвь <выходит> между костями, поднимается и пронизывает наружный край колена, выходит на наружную поверхность бедра, выходит в подреберье.

Ветвь достигает задней части надплечъя.

Его основа пронизывает подмышку, выходит в шею и ухо, выходит в затылок, выходит в наружный угол глаза».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Сосуд <шао-> ян связывается в передней стороне наружной лодыжки, поднимается и выходит в <наружной стороне> бедра, <выходит> сверху <выходит перед глазом>».

 

Точки канала:

 

Тун-цзы-ляо VB.1 Чжэ-цзинь VB.23

Тин-хуэй VB.2 Жи-юэ VB.24

Шан-гуань VB.3 Цзин-мэнь VB.25

Хань-янь VB.4 Дай-май VB.26

Сюань-лу VB.5 У-шу VB.27

Сюань-ли VB.6 Вэй-дао VB.28

Цюй-бинь VB.7 Цзюй-ляо VB.29

Шуай-гу VB.8 Хуань-тяо VB.30

Тянь-чун VB.9 Фэн-ши VB.31

Фу-бай VB.10 Чжун-ду VB.32

Тоу-цяо-инь VB.11 Си-ян-гуань VB.33

Вань-гу VB.12 Ян-лин-цюань VB.34

Бэнь-шэнь VB.13 Ян-цзяо VB.35

Ян-бай VB.14 Вай-цю VB.36

Тоу-линь-ци VB.15 Гуан-мин VB.37

Му-чуан VB.16 Ян-фу VB.38

Чжэн-ин VB.17 Сюань-чжун VB.39

Чэн-лин VB.18 Цю-сюй VB.40

Нао-кун VB.19 Цзу-линь-ци VB.41

Фэн-чи VB.20 Ди-у-хуэй VB.42

Цзянь-цзин VB.21 Ся-си VB.43

Юань-е VB.22 Цзу-цяо-инь VB.44

 

Точки пересечения:

 

Ся-гуань Е.7 Да-чжу V.11

Хэ-ляо TR.22 Бин-фэн IG.12

Цзяо-сунь TR.20 Тянь-чи МС.1

Бай-хуэй VG.20 Чжан-мэнь F.13

И-фэн TR.17 Шан-ляо V.31

Тин-гун IG.19 Чжун-ляо V.33

Тянь-жун IG.17 Ся-ляо V.34

Жэнь-ин Е.9 Чан-цян VG.1

Да-чжуй VG.14

 

Болезни канала:

 

Горечь во рту, тяжелые вздохи, боль в подреберье, серый цвет лица, сухость кожи, головная боль, боль в наружном углу глаза, припухлость и боль в надключичной ямке и подмышечной области, золотуха, боль по ходу канала в грудной клетке, в подреберье, тазобедренном суставе, наружной стороне конечности, онемение и нарушение подвижности IV пальца стопы, чувство жара по наружному краю стопы, потливость, озноб.

Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: горечь во рту, склонность к тяжелым вздохам, боль в груди и подреберье, не позволяющая поворачиваться в стороны, в тяжелых случаях — темное, словно покрытое пылью, лицо, [кожа] тела не жирная и не блестящая[9], жар в наружной части стопы — это „извращение тока Ян”[10].

[Точки канала] лечат болезни костей: головную боль, боль в углах [лба] в области [точки] Хань [-янь] [VB.4], боль в наружном углу глаза, припухлость и боль в надключичной ямке, припухлость в подмышке, золотуху на шее и в подмышке, потливость, дрожь, малярию, боль в грудной клетке, подреберье, ребрах, по наружной поверхности бедра, колена и голени, в области Цзюэ-гу[11], спереди от наружной лодыжки, а также во всех суставах, нарушение подвижности IV пальца стопы».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: отмирание IV пальца стопы, боль наружной поверхности голени, холод в голени, боль наружной поверхности колена, боль наружной поверхности бедра, боль в подреберье, боль в появление золотухи в подмышечной области, боль в надключичной ямке, глухота, боль в затылке, боль перед ушами, боль в наружном углу глаза, вздутие наружной части подреберья. При всех <болезнях> такого свойства прижигайте сосуд шао-ян».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: <боль в сердце и ребрах, не> позволяющая поворачиваться в стороны, в тяжелых случаях — нелоснящаяся кожа, нарушения в наружной части стопы — это <извращение тока> Ян. <Сосуд> шао-ян лечит болезни:, боль <головы и шеи>, боль в подреберье, малярия, потливость, острая боль во всех суставах, <боль в наружной> стороне бедра, <боль в...>, боль в бедре, боль <наружной поверхности колена>, озноб, отмирание <IV пальца ноги> — это двенадцать болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию