Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырость-жар в Шан-цзяо





Этот синдром возникает в начальный период восприятия патогенной сырости-жара. Болезнь распространяется в основном в легких и коже. «Селезенка боится сырости», поэтому патогенная Ци уже на этой стадии часто вызывает нарушения функций селезенки и желудка. В этот период преобладают симптомы сырости, со временем появляются симптомы жара.

Основиые симптомы. Сильная непереносимость холода, небольшая лихорадка или отсутствие лихорадки, отсутствие пота, чувство тяжести и боль сжимающего характера в голове, тяжесть в конечностях и теле, чувство сдавленности грудной клетки, снижение умственных способностей, отсутствие жажды, вздутие живота, снижение аппетита, возможны урчание в животе и жидкий стул, белый жирный налет на языке, мягкий медленный пульс.

Пояснения. Сырость относится к патогенным факторам типа Инь, ее скопление вызывает застой защитной Ци, которая относится к Ян, поэтому возникают сильная непереносимость холода и небольшая лихорадка. Сырость скапливается на поверхности тела, заваливая поры кожи, поэтому пот отсутствует. Патогенная сырость характеризуется тяжестью, это является причиной чувства тяжести в конечностях, теле и голове. Сырость затуманивает Ян, возникает снижение умственных способностей. Сырость не повреждает жидкости тела, поэтому жажда отсутствует. «Селезенка боится сырости», поэтому патогенная сырость вызывает нарушения функций селезенки и желудка. Это проявляется во вздутии живота, снижении аппетита, урчании в животе и жидком стуле. Белый жирный налет на языке, мягкий медленный пульс свидетельствуют о скоплении сырости.

Принципы лечения. Если застой патогенной сырости на поверхности тела и внутри организма уже трансформировался в жар, следует способствовать прогреванию для растворения сырости. При наличии симптомов жара необходимо охлаждение жара и растворение сырости.

Date: 2015-07-01; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию