Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром фу-органов ян-мин





Основные симптомы. Сильная лихорадка, усиливающиаяся днем, сильный пот, сильная жажда с предпочтением холодных напитков, запоры, чувство переполнения и боль в животе, усиливающаяся при надавливании, дурной запах изо рта и потрескавшиеся губы, беспокойство, бессвязная громкая речь, боль в лобной области головы, красный язык с желтым сухим налетом, сильный полный пульс.

Пояснения. В дан ном случае наблюдаются все симптомы каналов ян-мин («четыре сильных»), а также некоторые специфические проявления нарушений в фу-органах ян-мин (толстом кишечнике и желудке) — запоры, чувство переполнения и боль в животе, дурной запах изо рта, связанные с повреждением фу-органов жаром.

Принципы лечения. Охладить жар, способствовать сохранению жидкостей тела.

Вариант лечения. Хэ-гу GI.4, Цюй-чи GI.11, Фу-цзе RP.14, Шан-цзюй-сюй Е.37.

 

Синдром тай-инь

 

К каналам тай-инь относятся ножной тай-инь канал селезенки и ручной тай-инь канал легких.

Этот синдром характеризуется недостатком Ци селезенки и внутренним скоплением холода-сырости, относится к синдромам холода типа недостатка.

Обычно возникает в результате развития Ян-синдромов (в основном тай-ян) при их неправильном лечении, а также вследствие непосредственного восприятия патогенного холода, например, при чрезмерном потреблении сырой и холодной пищи, что становится причиной скопления холода-сырости в селезенке и желудке. Как правило, данный синдром возникает при изначальном недостатке Ян селезенки.

О с н о в н ы е с и м п т о м ы. Чувство переполнения в животе, понос, рвота водянистым содержимым, снижение аппетита, боль в животе, стихающая при прогревании и надавливании, озноб, отсутствие жажды, слабость, утомляемость, светлый язык с белым налетом, редкий пульс.

Пояснения. Повреждение селезенки и желудка патогенным холодом вызывает нарушение их функций, что сопровождается различными нарушениями пищеварения с обычными симптомами холода и недостатка.

Следует отличать боль в животе при синдроме тай-инь от боли в животе при синдроме ян-мин. Синдром тай-инь сопровождается поносами и отсутствием жажды, а синдром ян-мин — запорами и сильной жаждой. При синдроме тай-инь боль в животе стихает при прогревании и надавливании, что свидетельствует о недостатке и холоде, а при синдроме ян-мин боль стихает при охлаждении и усиливается при надавливании, что указывает на избыток и жар.

Принципы лечения. Прогреть и восполнить Ци селезенки, рассеять холод, иссушить сырость.

Вариант лечения. Гзу-сань-ли Е.36, Инь-лин-цюань RP.9.

 

Синдром шао-инь

 

К каналам шао-инь относятся ножной шао-инь канал почек и ручной шао-инь канал сердца.

Данный синдром характеризуется патологическими изменениями сердца и почек. При поражении шао-инь слабость жизненной Ци проявляется в высшей степени, именно поэтому синдром шао-инь сопровождается общим ослаблением организма. В данном случае происходит функциональное ослабление сердца и почек, что приводит к недостатку Ян с избытком Инь или к недостатку Инь с активацией огня. При недостатке Ян и избытке Инь патогенная Ци трансформируется в холод, а при недостатке Инь и избытке Ян — в жар. Таким образом, существует две разновидности этого синдрома:

1. Синдром шао-инь с трансформацией в холод

Этот синдром обычно возникает при ослаблении Ян сердца и почек, сопровождающимся прямым восприятием шао-инь патогенного холода.

О с н о в н ы е с и м п т о м ы. Озноб, желание лечь, свернувшись в клубок, утомляемость, сонливость, похолодание конечностей, поносы с выделением остатков непереваренной пищи, отсутствие жажды или склонность к потреблению горячих напитков, мочеиспускание большими порциями светлой мочи, светлый язык с белым налетом, глубокий тонкий пульс.

П о я с н е н и я. Озноб в данном случае сильнее, чем при синдроме тай-инь. Больной хочет лечь, свернувшись в клубок, и потеплее укрыться. Жажда отсутствует, возникает склонность к потреблению горячих напитков. Приданном синдроме поражается сердце и, следовательно, жизненный дух Шэнь, что проявляется в утомляемости и сонливости. В тяжелых случаях может произойти потеря сознания. Селезенка и желудок по прежнему (как и при синдроме тай-инь) находятся под воздействием холода-сырости, поэтому наблюдаются поносы с выделением остатков непереваренной пищи. Мочеиспускание большими порциями светлой мочи, светлый язык с белым налетом, глубокий тонкий пульс свидетельствуют о холоде и недостатке Ян.

Принципы лечения. Прогреть и восполнить Ян сердца и почек, рассеять холод.

Вариант лечения. Цзу-сань-ли Е.36, Ци-хай VC.6, Бай-хуэй VG.20.

Date: 2015-07-01; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию