Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы дифференциальной диагностики болезней





из-за восприятия внешних патогенных факторов

 

В китайской медицине существует несколько методов дифференциальной диагностики острых лихорадочных заболеваний из-за восприятия внешних патогенных факторов. К ним относятся:

- метод дифференциации синдромов шести пар каналов, используется при диагностике болезней из-за восприятия внешнего патогенного холода;

- метод дифференциации синдромов четырех стадий, используется при диагностике острых лихорадочных заболеваний со свойствами жара;

- метод дифференциации синдромов Сань-цзяо, используется при диагностике острых лихорадочных заболеваний со свойствами жара, а также болезней из-за восприятия патогенной сырости-жара.

Ниже приводится краткое описание этих методов.

 

Дифференциация синдромов шести пар каналов

 

Дифференциация степеней развития заболеваний, вызванных восприятием патогенного холода, по шести парам каналов предложена знаменитым врачом Чжан Чжунцзином (150—219 гг.) в книге «Шан хань лунь» (Рассуждения о повреждении холодом) и основана на теории принадлежности каналов к определенным степеням Иньи Ян из канона «Хуанди нэй цзин» (Канон Желтого императора о внутреннем).

Этот метод в основном используется при диагностике болезней из-за восприятия внешнего патогенного холода для установления стадии развития заболевания и определения принципов лечения.

Выделяется шесть разновидностей синдромов:

Синдромы типа Ян:

- синдром тай-ян («великая сила Ян»);

- синдром шао-ян («меньшая сила Ян»):

- синдром ян-мин («сияние силы Ян»).

Синдромы типа Инь:

- синдром тай-инь («великая сила Инь»);

- синдром шао-инь («меньшая сила Инь»);

- синдром цзюэ-инь («снизившаяся сила Инь»),

Согласно этому методу, синдромы тесно связаны с местами прохождения соответствующих каналов. Например, ножной тай-ян канал мочевого пузыря проходит по задней части тела, поэтому при синдроме тай-ян наблюдается боль в задней части головы и ригидность затылочных мышц.

Каналы тесно связаны с цзанфу-органами, поэтому при синдромах каналов наблюдаются нарушения в соответствующих цзанфу-органах, причем при Ян-синдромах происходит повреждение фу-органов, а при Инь-синдромах — цзан-органов. Например, при синдроме шао-ян наблюдаются горечь во рту и боль в подреберье, то есть через ножной шао-ян канал желчного пузыря патогенная Ци проникает в желчный пузырь, вызывая нарушение его функций.

Таким образом, данный метод отражает патологические процессы как в каналах, так и в соответствующих цзанфу-органах.

Применяя этот метод, следует всесторонне учитывать силу жизненной и патогенной Ци, наружный или внутренний характер болезни, а также уровень сопротивляемости организма конкретного человека, исходя из чего определяются основные направления лечения.

Для Ян-синдромов характерен достаток жизненной Ци и избыток патогенной Ци. Эти синдромы относятся к жару и избытку. Основным принципом лечения должно стать изгнание патогенной Ци.

При трех Инь-синдромах наблюдается ослабление жизненной Ци и дальнейшая активация патогенной Ци. Эти синдромы относятся к холоду и недостатку. Основным принципом лечения должно стать укрепление жизненной Ци.

Между шестью типами синдромов существует тесная взаимосвязь. Развитие заболеваний из-за восприятия внешней патогенной Ци, как правило, происходит от наружного синдрома к внутреннему. Однако возможны и исключения в виде:

комбинации синдромов, когда одновременно поражаются два или три канала;

частичного перекрывания синдромов, когда при недостаточно вылеченном синдроме возникает другой синдром;

непосредственного восприятия одним из каналов патогенной Ци;

передачи болезни по наружно-внутренней взаимосвязи каналов.

Поэтому для точной диагностики и правильного лечения необходимо знание не только основных, но и комплексных синдромов.

 

Синдром тай-ян

 

К каналам тай-ян относятся ножной тай-ян канал мочевого пузыря и ручной тай-ян канал тонкого кишечника.

Этот синдром проявляется на начальных стадиях болезней из-за восприятия внешнего патогенного холода. Обычно возникает при слабости защитной Ци, когда патогенный холод проникает на поверхность тела.

Общие симптомы. Головная боль в области затылка, ригидность мышц задней области шеи, жар в теле, озноб, поверхностный пульс.

Пояснения. Затылок и задняя область шеи — место прохождения ножного тай-ян канала мочевого пузыря. Ручной тай-ян канал тонкого кишечника также проходит по задней области шеи. Поэтому при проникновении патогенного холода в каналы тай-ян наблюдаются головная боль в области затылка и ригидность мышц задней области шеи. Жар в теле свидетельствует о борьбе между жизненной Ци и патогенным ветром-холодом на поверхности тела. В начальной стадии болезни жар имеет умеренный характер, что связано с достаточной силой жизненной Ци. По мере ее ослабления жар усиливается и патогенный холод проникает в каналы шао-ян и ян-мин. Синдром тай-ян, особенно в начальной стадии, сопровождается ознобами. Поверхностный пульс указывает на наружный характер болезни.

В зависимости от конституции пациента, свойств и силы патогенной Ци выделяется две разновидности синдрома тай-ян:

Date: 2015-07-01; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию