Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение тай-ян холодом





Относится к наружным синдромам типа избытка.

Основные симптомы. Лихорадка без пота, сухость кожи, непереносимость холода, головная боль в области затылка, ригидность мышц задней области шеи, боль в пояснице, боль в теле и суставах, поверхностный напряженный пульс.

Пояснения. Отсутствие выделения пота и сухость кожи свидетельствуют о том, что поры кожи закрыты. Напряженный пульс указывает на принадлежность болезни к синдромам типа избытка.

Принципы лечения. Освободить поверхность тела от патогенной Ци, восстановить свободную циркуляцию канальной Ци.

Вариант лечеиия. Ле-цюэ Р.7, Фэн-чи VB.20, Цзянь-цзин VB.21, Фэй-шу V.13.

 

Синдром шао-ян

 

К каналам шао-ян относятся ножной шао-ян канал желчного пузыря и ручной шао-ян канал Сань-цзяо.

Данный синдром возникает в результате дальнейшего развития синдрома тай-ян, когда патогенная Ци уже покинула поверхность тела (синдром тай-ян), но еще не проникла вглубь организма (синдром ян-мин). Поэтому он называется «промежуточным синдромом».

Основные симптомы. Смена лихорадки и озноба, боль в подреберье и в животе, горечь во рту, боль в височной области головы, шум или боль в ушах, затуманивание зрения, снижение аппетита, тошнота, рвота, беспокойство, сердцебиение, бессонница, покраснение боковых частей языка, частично желтый и частично белый налет на языке, струнный пульс.

Пояснения. Смена лихорадки и озноба свидетельствует о борьбе между жизненной Ци и патогенной Ци. Возникновение ознобов указывает на «поражение» жизненной Ци и «победу» патогенного холода. Горечь во рту говорит об избытке в желчном пузыре, вызванном жаром. Затуманивание зрения и боль в подреберье связаны с нарушениями печени, канал которой наружно-внутренне связан с каналом желчного пузыря. Ножной шао-ян канал желчного пузыря и ручной шао-ян канал Сань-цзяо проходят по боковой области головы, а также в области ушей, поэтому при синдроме шао-ян наблюдаются боль в височной области, шум или боль в ушах. При избытке в печени нарушаются функции селезенки и желудка, что вызывает снижение аппетита, тошноту и рвоту. Канал Сань-цзяо наружно-внутренне связан с каналом перикарда, поэтому болезнь сопровождается беспокойством, сердцебиением и бессонницей, указывающими на повреждение жизненного духа Шэнь. Боковые части языка отражают состояние печени и желчного пузыря, частично желтый и частично белый налет на языке свидетельствуют о «промежуточном» характере синдрома. Струнный пульс указывает на поражение печени и желчного пузыря.

Принципы лечения. Приведение каналов шао-ян к гармонии.

Вариант лечения. Вай-гуань TR.5, И-фэн TR.17, Ян-лин-цюань VB.34.

 

Синдром ян-мин

 

К каналам ян-мин относятся ножной ян-мин канал желудка и ручной ян-мин канал толстого кишечника.

Синдром ян-мин — это высшая стадия борьбы между жизненной и патогенной Ци, относится к синдромам внутреннего жара типа избытка. Характеризуется интенсивным истощением жидкостей организма.

Существует три основных причины возникновения синдрома ян-мин:

- развитие из синдрома тай-ян;

- развитие из синдрома шао-ян;

- возникновение болезни собственно в ян-мин.

В зависимости от характера проявлений выделяется две разновидности синдрома ян-мин:

Date: 2015-07-01; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию