Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет налета на языке





Белый налет. В норме язык имеет тонкий слегка белесый налет. При патологических изменениях белый налет указывает на наружные синдромы и синдромы холода. При наружных синдромах холода налет на языке тонкий белый, а при внутренних синдромах холода — толстый белый.

Желтый налет свидетельствует о внутренних синдромах и синдромах жара. Чем интенсивнее его желтизна, тем глубже патогенный жар проник в организм. Светло-желтый налет свидетельствует о небольшом жаре, темно-желтый — о сильном жаре, обгорело-желтый — о скоплении жара.

Серый налет свидетельствует о внутренних синдромах, может встречаться при синдромах внутреннего жара, а также при синдромах холода-сырости. Если налет серо-желтый и сухой, — это повреждение жидкостей из-за обжигания жаром, если налет серо-белый и влажный, — это внутреннее скопление холода-сырости или внутреннее скопление флегмы. Серый налет часто трансформируется в черный, поэтому серый и черный налеты обычно встречаются вместе.

Черный налет свидетельствует о сильном жаре или скоплении холода. Обычно трансформируется из желтого или серого налета, свидетельствует о тяжелой стадии болезни. Если налет желто-черный и сухой, — это повреждение жидкостей из-за сильного жара, а если темно-серый и скользкий, — это недостаток Ян и избыток холода.

 

Выслушивание и обоняние

 

Данный метод диагностики включает в себя выслушивание голоса, дыхания, кашля, икоты, отрыжки, а также обоняние запаха изо рта и запаха различных секретов и экскретов.

Голос. Громкий голос обычно указывает на синдромы избытка, а медленная и тихая речь— на синдромы недостатка.

Охриплость или даже потеря голоса могут встречаться как при избытке, так и при недостатке. Если это состояние возникает при восприятии внешней патогенной Ци с резким началом болезни, оно относится к избытку. Охриплость или потеря голоса при хронических внутренних нарушениях относится к недостатку.

Бессвязная громкая и резкая речь, сопровождающаяся потерей сознания, указывает на беспокойство жизненного духа Шэнь сильным жаром и относится к симптомам избытка. Бессвязное бессознательное повторение тихим монотонным голосом одних и тех же слов или коротких фраз указывает на истощение жизненной Ци и сильное повреждение Ци сердца, относится к симптомам недостатка.

Дыхание. Слабое дыхание указывает на недостаток Ци, а сильное, шумное и грубое

дыхание - на внутреннее скопление патогенного жара и, следовательно, на избыток.

Слабое дыхание с одышкой свидетельствует о недостатке Ци легких и почек, то есть о недостатке, а шумное и грубое дыхание с одышкой и стремлением к быстрому выдоху — о избытке патогенной Ци в легких, то есть об избытке.

Торопливое дыхание с хрипами в горле наблюдается при скоплении патогенной флегмы.

Кашель. Является следствием нарушения функций легких по рассеиванию и опускании Ци, что приводит к ее аномальному поднятию. Грубый кашель указывает на избыток, а тихий кашели — на недостаток.

Кашель с отхаркиванием большого количества мокроты наблюдается при скоплении патогенной флегмы в легких, кашель с отхаркиванием желтой мокроты или мокроты с гноем и кровью — при внутренней активации огня, сухой кашель без отхаркивания мокроты или с отхаркиванием небольшого количества вязкой мокроты — при повреждении легких патогенной сухостью или при недостатке Инь и сухости в легких.

Икота. Возникает из-за аномального поднятия Ци желудка. Может быть следствием скопления холода в желудке, возгорания огня желудка, застоя пищи, а также ослабления организма в преклонном возрасте.

Отрыжка. Как и икота возникает из-за аномального поднятия Ци желудка. Обычно появляется при нападении Ци холода на желудок, нарушении гармонии между печенью и желудком, скоплении пищи, а также при недостатке Ци желудка с аномальным поднятием Ци.

Обоняние. В ходе диагностики производится исследование запаха изо рта, а также запаха различных секретов и экскретов.

Зловонный запах указывает на жар типа избытка, легкий запах сырого мяса или рыбы — на холод типа недостатка, а гнилостный кислый — на скопление пищи в желудке.

 

Date: 2015-07-01; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию