Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип налета на языке





Толстый — тонкий налет

Тонким считается налет, при котором можно видеть поверхность языка.

Толстым считается налет, при котором поверхность языка не видна.

Исследуя толщину налета, можно определить тяжесть и ход болезни. Когда болезнь на поверхности, или при недостатке жизненной Ци налет обычно тонкий. При внутреннем скоплении сырости, флегмы, пищи или при проникновении болезни внутрь организма налет становится толстым. Постепенное утолщение налета отражает проникновение болезни снаружи внутрь или переход от легкой степени болезни к тяжелой. Если же налет постепенно становится более тонким, это свидетельствует об устранении болезни, ее переходе от тяжелой степени к более легкой.

Влажный — сухой налет

В норме налет языка влажный.

Исследуя влажность налета, можно определить состояние жидкостей в организме.

Сухость поверхности языка свидетельствует об истощении жидкостей. Обычно встречается при активации жара и истощении жидкостей организма или при истощении Инь, которая не в состоянии подниматься вверх.

Если поверхность языка слишком влажная, слюна заполняет рот и вытекает наружу, налет называют скользким, образуется при поднятии сырости, встречается при внутреннем скоплении холода-сырости.

Жирный — гнилостный налет

Эти разновидности налета указывают на состояние сырости-мути в кишечнике и желудке.

Когда поверхность языка покрыта слоем мутного, скользкого и липкого пастообразного налета в виде густо насыпанных небольших зернышек, который с трудом отделяется, — это жирный налет. Обычно встречается при скоплении мутной флегмы и внутреннем скоплении пищи.

Если налет клейкий в виде крупных зернышек, рыхлый и толстый, словно выжимки после приготовления соевого творога, насыпанные на язык, который легко отделяется, — это гнилостный налет. Обычно образуется при резком преобладании Ян-жара, аномальном поднятии мутной гнилостной Ци желудка. Встречается при мутной флегме и скоплении пищи.

Если на поверхности языка совсем нет налета и она гладкая и блестящая как зеркало, язык называется зеркальным, что свидетельствует об иссушении Инь желудка, сильном повреждении Ци желудка.

 

Date: 2015-07-01; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию