Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехватка Инь желудка





Основные симптомы. Чувство жжения и боль в эпигастральной области, ощущение дискомфорта в желудке, ощущение голода с пониженным аппетитом, возможна сухая рвота, икота, сухость во рту и горле, сухой кал, красный слегка влажный язык, тонкий частый пульс.

Этиология, патогенез. Обычно возникает при чрезмерном потреблении горькой, острой, жирной мясной пищи, которая трансформируется в жар и образует огонь, или при эмоциональных нарушениях, когда огонь печени повреждает желудок, что вызывает повреждение Инь желудка, или на поздних стадиях болезней жара, когда под действием патогенного тепла повреждаются Инь-жидкости. Когда Инь желудка повреждена, желудок лишается увлажнения, нарушается его опускающая функция, возникают чувство жжения и боль в эпигастральной области, ощущение дискомфорта в желудке, чувство голода, сухая рвота, икота. При нехватке жидкостей желудка нарушаются его функции восприятия и усвоения пищи, возникает ощущение голода с пониженным аппетитом. При недостатке Инь желудка жидкости не поднимаются вверх, возникают сухость во рту и в горле. Сухой кал, красный слегка влажный язык, тонкий частый пульс — проявления недостатка Инь и внутреннего жара.

Принципы лечения. Охладить желудок, восполнить Инь желудка.

Вариант л е ч е н и я. Чжун-вань VC.12, Цзу-сань-ли Е.36, Сань-инь-цзяо RP.6, Тай-бай RP.3.

 

Тонкий кишечник

 

Тонкий кишечник расположен в среднем и нижнем отделах брюшной полости, свержу через пилорус связан с желудком, внизу соединяется с толстым кишечником. Включает подвз дошную, тощую и двенадцатиперстную кишки. Относится к элементу Огонь, канал тонкого кишечника наружно-внутренне связан с каналом сердца.

Основными функциями тонкого кишечника являются переваривание и отделение «чистого» от «мутного». В тонком кишечнике происходит дальнейшее переваривание поступающей из желудка воды и пищи, отделяется «чистое» от «мутного», абсорбируются очищенные питательные вещества пищи для питания организма, отходы направляются в толстый кишечник, а неиспользованная жидкость — в мочевой пузырь. В каноне «Су вэнь» говорится: «Тонкий кишечник... оттуда выходит переваренное». В книге «И сюэ жу мэнь» (Вводный курс медицины, 1575 г.) говорится: «Тонкий кишечник сверху соединен с желудком, получает его отходы и переваривает их. Опускает воду в мочевой пузырь, отделяет чистое от мутного».

В связи с тем, что тонкий кишечник отделяет «чистое» от «мутного», его болезнями могут быть не только нарушения пищеварения, но и расстройства мочеиспускания и дефекации.

Основным синдромом тонкого кишечника является:

Date: 2015-07-01; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию