Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехватка Инь легких





Основные симптомы. Сухой кашель без отхаркивания мокроты или с отхаркиванием небольшого количества вязкой или кровянистой мокроты, сухость во рту и в горле, повышение температуры тела во второй половине дня, покраснение щек, ночные поты, ощущение жара в ступнях и ладонях, красный язык с небольшим налетом, тонкий частый пульс.

Этиология, патогенез. Обычно возникает при хроническом кашле, повреждающем Инь легких, или при переутомлении, или при восприятии внешней патогенной сухости, что приводит к возникновению нехватки Инь легких, образованию внутреннего жара типа недостатка. При истощении Инь легких нарушается их опускающая функция, происходит аномальное поднятие Ци, возникают кашель, сухость во рту и в горле. Кашель повреждает коллатерали легких, поэтому в мокроте может быть кровь. При недостатке Инь происходит активация огня, поэтому возникают повышение температуры тела, покраснение щек, ночные поты, жар в ступнях и ладонях. Красный язык с небольшим налетом, тонкий частый пульс — проявления недостатка Инь с жаром.

Принципы лечения. Восполнить Инь, способствовать образованию жидкостей тела, охладить жар.

Вариант лечения. Тай-юань Р.9, Тань-чжун VC.17, Гао-хуан-шу V.43, Фэй-шу V.13, Шэнь-чжу VG.12, Гуань-юань VC.4, Чжао-хай R.6, Чжун-вань VC.12, Юй-цзи Р.10.

 

Почки

 

Почки расположены в поясничной области справа и слева от позвоночного столба, поэтому существует выражение «поясница — дворец почек». Относятся к элементу Вода, их канал наружно-внутренне связан с каналом мочевого пузыря.

 

Основные функции почек

 

1. Почки хранят квинтэссенцию Цзин, управляют развитием и воспроизводством. Квинтэссенция Цзин — это тончайшая энергия, обеспечивающая рост, развитие и размножение человека. Хранящаяся в почках квинтэссенция Цзин состоит из двух частей — врожденной квинтэссенции Цзин и приобретенной квинтэссенции Цзин. Человек наследует врожденную квинтэссенцию Цзин от родителей и получает приобретенную из питательных веществ, переработанных селезенкой и желудком. Врожденная и приобретенная квинтэссен ции Цзин находятся в зависимости друг от друга и поддерживают друг друга. До рождения человека врожденная квинтэссенция Цзин готовит материальную базу для приобретенной. После рождения приобретенная квинтэссенция Цзин непрерывно обеспечивает питание врожденной, осуществляя ее постоянное восполнение. Наиболее важна для организма приобретенная квинтэссенция Цзин.

Почки выполняют функции воспроизводства и содействия росту и развитию человека, которые полностью опираются на действие квинтэссенции Цзин и Ци почек. Другими словами, состояние квинтэссенции Цзин и Ци почек связано со способностями организма к воспроизведению, росту и развитию. Начиная с детства, квинтэссенция Цзин и Ци почек постепенно восполняются и укрепляются, что выражается в росте и развитии зубов и волос. В юности квинтэссенция Цзин и Ци почек уже достаточно крепки, у мужчин появляется возможность источать семя, а у женщин начинаются менструации. Организм постепенно созревает, половая функция и способность к воспроизводству усиливаются. В пожилом возрасте квинтэссенция Цзин и Ци почек постепенно ослабевают, половая функция и способность к воспроизводству постепенно снижаются и утрачиваются, организм постепенно слабеет и стареет.

В каноне «Су вэнь» говорится: «В возрасте 14 лет у женщины возникает половое влечение, в сосуде Жэнь-май начинается движение, наполняется сосуд Чун-май, временами происходят менструации, поэтому и может забеременеть... В возрасте 49 лет в сосуде Жэнь-май возникает недостаток, ослабевает и истощается сосуд Чун-май, менструации прекращаются, тело стареет и женщина не беременеет... В возрасте 16 лет у мужчины Ци почек становится обильной, развивается половое влечение, квинтэссенция Цзин (в виде семени) способна изливаться. Когда Инь и Ян вступают в гармонию (то есть при половой связи), у женщин может появиться ребенок... В возрасте 56 лет половое влечение ослабевает, истощается квинтэссенция Цзин, ослабевают почки, тело стареет. В возрасте 64 лет выпадают зубы и волосы». Эта цитата ясно отражает роль, которую играют квинтэссенция Цзин и Ци почек в росте, развитии и воспроизводстве человека. Именно поэтому почки рассматриваются как «корень врожденного», именно поэтому китайская медицина придает им такое большое значение.

Собирательный термин «квинтэссенция Цзин и Ци почек» применяется для обозначения квинтэссенции Ци почек и Ци почек которая трансформируется из квинтэссенции Цзин почек. Трансформация Ци почек из квинтэссенции Цзин почек происходит, когда Ян почек пропаривает Инь почек.

Квинтэссенция Цзин и Ци почек являются материальной основой Ян почек и Инь почек, поэтому квинтэссенция Цзин и Ци почек включают Ян почек и Инь почек.

Инь почек — это основа всей Инь-жидкости организма, которая увлажняет и питает все цзанфу-органы и ткани.

Ян почек — это основа Ян-Ци всего организма, которая прогревает и активирует все цзанфу-органы и ткани.

Инь и Ян в почках напоминают воду и огонь, поэтому в древности считали, что «почки — это жилище Воды и Огня».

По своей природе квинтэссенция Цзин относится к Инь, а Ци — к Ян, поэтому квинтэссенцию Цзин почек иногда называют «Инь почек», а Ци почек — «Ян почек». Инь и Ян почек сдерживают и в то же время активируют друг друга, обеспечивая физиологический баланс в организме. Если этот баланс нарушается, возникают патологические изменения, связанные с нарушением равновесия Инь и Ян.

Если возникает недостаток Инь, она не в состоянии контролировать Ян, происходит активация Ян, наблюдаются беспокойство и ощущение жара в грудной клетке, ладонях и ступнях, приливы жара, ночные поты, поллюции у мужчин и эротические сновидения у женщин.

Если возникает недостаток Ян, ослабевают ее функции прогревания и активации, наблюдаются утомляемость, холод и боль в пояснице и коленях, непереносимость холода, похолодание конечностей, импотенция у мужчин, фригидность и бесплодие у женщин.

Если недостаток в почках не сопровождается явными симптомами холода, это состояние обычно называют «нехватка Ци почек» или «истощение квинтэссенции Цзин почек»

2. Почки управляют жидкостями. Почки играют очень важную роль в регуляции водного обмена в организме. В распространении и контроле за жидкостями в организме почки опираются на функциональную активность Ци почек. Когда функциональная активность Ци почек нормальна, «открытие» и «закрытие» почек также нормально. Желудок принимает жидкость, селезенка транспортирует ее в легкие, которые распространяют и опускают ее. Часть жидкости опускается в почки, где при помощи функциональной активности Ян-Ци почек она разделяется на чистую и мутную. Чистая жидкость поднимается в легкие, от которых она распространяется в различные цзанфу-органы и ткани, мутная — опускается в мочевой пузырь, где она становится мочой и затем выводится из организма. Таким образом, функциональная активность Ци почек — это начало и конец всего процесса водного обмена в организме, а почки — главный орган водного обмена.

При нарушении функциональной активности Ци почек нарушается «открывание» и «закрывание» почек, что может привести к дисбалансу водного обмена, возникнут водянка и расстройства мочеиспускания.

3. Почки управляют восприятием Ци. Почки содействуют легким в получении и опускании Ци. Известный врач Цянь И (1032—1113 гг.) писал: «Легкие — управитель Ци, почки — корень Ци». Хотя легкие и управляют дыханием, Ци почек также играет важную роль в обеспечении восприятия Ци организмом, в процессе дыхания. Только в том случае, если Ци почек обильна, а функции восприятия Ци нормальны, Ци свободно движется в легких, дыхание ровное и спокойное. При недостатке и слабости Ци почек ослабевают функции восприятия Ци, возникает одышка, усиливающаяся при физической нагрузке.

4. Почки управляют костями, образованием костного мозга, наполнением головного мозга, расцветают в волосах. Почки хранят квинтэссенцию Цзин, которая может образовывать костный мозг. Костный мозг расположен в костях, обеспечивая их наполнение и питание. Когда квинтэссенция Цзин почек в достатке, у костного мозга есть источник образования и трансформации, кости получают наполнение, увлажнение и питание, становятся прочными. Если же возникает недостаток квинтэссенции Цзин почек, источник трансформации костного мозга истощается, кости лишаются питания, возникают ломота и слабость в пояснице и коленях, слабость и утомляемость мышц конечностей, нарушения развития.

Почки управляют костями, «зубы — излишек костей», поэтому крепость зубов также тесно связана с почками. Когда квинтэссенция Цзин почек в достатке, зубы крепкие. При недостатке квинтэссенции Цзин почек зубы становятся некрепкими, шатаются и даже выпадают.

В китайской медицине термин «костный мозг» используется как собирательный термин для обозначения вещества, образующего костный, спинной и головной мозг, причем головной мозг рассматривается как «средоточие костного мозга».

Квинтэссенция Цзин и кровь активируют друг друга. Когда квинтэссенция Цзин в достатке, кровь также в достатке. Хотя волосы получают питание из крови, корень их роста находится в Ци почек. «Волосы — это излишек крови» и в то же время — «цветы почек». Состояние волос связано с активностью квинтэссенции Цзин и Ци почек. Когда человек молод, его Ци почек в достатке, волосы крепкие и блестящие. С годами квинтэссенция Цзин и Ци почек ослабевают, волосы становятся седыми и выпадают.

5. Почки открываются в уши, половые органы и анус. Слух человека в основном зависит от наполнения и питания квинтэссенцией Цзин и Ци почек, поэтому уши связаны с почками. Когда квинтэссенция Цзин и Ци почек в достатке, уши получают питание и слух становится чутким. При недостатке квинтэссенция Цзин почек не в состоянии вливаться в уши, возникают шум в ушах и снижение слуха.

Половые органы выполняют функцию выведения мочи из организма и функцию воспроизводства. Хотя выведением мочи из организма управляет мочевой пузырь, оно опирается и на функциональную активность Ци почек. Почки также выполняют функцию воспроизводства. Функцией ануса является выведение кала из организма, которое также связано с Ци почек. Именно поэтому проявлениями недостатка и слабости Ци почек могут быть: в мочеиспускании — частое мочеиспускание, недержание мочи, задержка мочи, в воспроизводстве — поллюции, импотенция, проспермия, бесплодие, в дефекации — длительные поносы или запоры.

 

Основные синдромы почек

 

Date: 2015-07-01; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию