Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехватка Инь почек





Основные симптомы. Головокружение, шум в ушах, бессонница, снижение памяти, ломота в пояснице и коленях, поллюции у мужчин и эротические сновидения у женщин, сухость во рту, повышение температуры тела во второй половине дня, покраснение щек, жар в ступнях и ладонях, ночные поты, желтая моча, сухой кал, красный язык с небольшим налетом, тонкий частый пульс.

Этиология, патогенез. Обычно возникает при длительных болезнях, чрезмерной половой активности или после лихорадочных состояний, когда повреждается Инь почек. При истощении Инь почек нарушаются ее функции по образованию костного мозга, кости не получают наполнения, а головной мозг — питания, возникают головокружение, шум в ушах, снижение памяти, ломота в пояснице и коленях. При недостатке Инь происходит образование внутреннего жара, поэтому возникают повышение температуры тела во второй половине дня, покраснение щек, жар в ступнях и ладонях, ночные поты, сухость во рту, желтая моча, сухой кал. При внутренней активации жара типа недостатка возникают поллюции или эротические сновидения у женщин. Жар беспокоит жизненный дух Шэнь, возникает бессонница. Красный язык с небольшим налетом, тонкий частый пульс — проявления недостатка Инь и внутреннего жара.

Принципы лечения. Восполнить Инь почек.

Вариант лечения. Шэнь-шу V.23, Сань-инь-цзяо RP.6, Тай-си R.3.

 

Желчный пузырь

 

Желчный пузырь (Ш дань) примыкает к печени, относится к элементу Дерево, его канал наружно-внутренне связан с каналом печени. В книге «Май цзин» (Канон пульса, 242 г.) говорится: «Остаточная Ци печени вливается в желчный пузырь, скапливается и образует квинтэссенцию Цзин».

Основной функцией желчного пузыря является хранение желчи, а также непрерывное ее выделение в кишечник для содействия пищеварению. Когда функции желчного пузыря нормальны, его Ци опускается вниз. Желчь имеет горький вкус и желтый цвет, поэтому аномальное поднятие Ци желчного пузыря проявляется горечью во рту, рвотой горьким содержимым, неспособностью содействовать селезенке и желудку в пищеварении, что вызывает вздутие живота и жидкий стул.

Эта функция желчного пузыря связана с функцией печени поддерживать свободную циркуляцию Ци, поэтому считается, что печень и желчный пузырь совместно обеспечивают свободную циркуляцию Ци.

Желчный пузырь, как и печень, тесно связан с эмоциональной сферой. Когда в клинике проявляются страх и сердцебиение, бессонница, беспокойный сон с многочисленными сновидениями и другие расстройства, связанные с эмоциональной сферой, обычно производят лечение желчного пузыря.

Хотя желчный пузырь относится в шести фу-органам, он хранит желчь и не получает воду и пищу или отходы, чем отличается от пяти других фу-органов. Поэтому желчный пузырь относят к «необычным фу-органам».

 

Основные синдромы желчного пузыря

 

Date: 2015-07-01; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию