Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля. Волевые качества





Воля – это свойство человека, заключающееся в способности управлять своей психикой и поступками. Волевые действия характеризуются наличием цели, препятствий и своеобразного направления в ходе их выполнения.

Волевые действия: Простыне (постановка цели и исполнения) и сложные (постановка цели, планирование и исполнение)

Этапы волевых действий: 1) цель и стремление достичь ее 2) осознание ряда возможностей при достижении цели 3) появление мотивов, которые утверждают или отрицают эти возможности 4) борьба мотивов и выборов 5) принятие одного из возможного в качестве решения 6) осуществление принятого решения

Качества воли:

• целеустремленность (это умение ставить ясные цели и задачи, умение планировать свои действия, умение осуществлять намеченное, подчинять себя достижению поставленной цели)

• критичность (умение всесторонне обдумывать и оценивать действия как свои, так и других людей)

• решительность (умение без колебаний принимать обдуманные и правильные решения, смело и своевременно приводить их в жизнь)

• смелость (отсутствие боязни идти на риск)

• настойчивость (умение человека в течении длительного времени, преодолевать трудности и препятствия, неуклонно идти к цели)

• самостоятельность (умение без помощи других определять свои действия, принимать обдуманные решения и ответственно приводить их в жизнь)

• выдержка (свойство личности, в котором закреплена «тормозная жидкость» воли) и самообладание (умение контролировать свое поведение, сдерживать побуждения и импульсы воли)

У слабовольных людей данные качества отсутствуют или выражены слабо.

Слабость воли: -неисполнительность - безответственность - вспыльчивость -несдержанность -упрямство -негативизм и т.д.

 


23. Темперамент. Свойства, типы темперамента.

Темперамент –индивидуальные психические особенности человека, проявляющиеся в его поведении и деятельности и остающиеся постоянно, в течении жизни. То есть это биологический фундамент на котором формируется личность, как социальное существо. Темперамент основа развития характера.

В структуре темперамента 3 компонента: 1) общая активность индивида(тенденция личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешних действий) 2) двигательный или моторный (характеризует качества связанные с функционированием двигательного аппарата, в том числе речи) 3) эмоциональный (характеризует особенности возникновения, протекания и прекращения чувств, аффектов и настроений)

Св-ва темперамента–это врожденные и устойчивые, индивидуальные особенности психики, они определяют динамику различной деятельности человека.

Свойства темперамента могут быть: - общие(присущие всем его типам и представителям) – конкретные (по –разному развиты у представителей того, или иного темперамента)

Св-ва темперамента: 1) сенстивность (наименьшая сила внешнего воздействия необходимая для возникновения психической реакции человека и скорость развития этой реакции) 2) реактивность (степень непроизвольной реакции человека на внешние и внутренние воздействия одинаковой сферы) 3) активность(степень энергичности с которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своей цели) Соотношение реактивности и активности определяется от чего в большей степени зависит деятельности человека: - от случайных внешних и внутренних обст.; - от цели, намерений и убеждений 4) темп реакции (скорость протекания различных психических реакций и процессов) 5) пластичность (легкость, гибкость и быстрота приспособления человека ко внешним условиям) 6) ригидность (противоположно пластичности) 7) экстроверсия 8) интроверсия 9) эмоциональна возбудимость (уровень воздействия необходимый для возникновения эмоц.реакции и скорость возникновения этой реакции)

Тип темперамента – определяет совокупность психологических свойств, закономерно связанных между собой и общих у данной группы людей.

Типы темпераментов: (1 типология темпераментов разработанная Клавди Галеном)

1) Холерический темперамент (Чувства ярко выражены в мимике, жестах, быстрых энергичных движениях; человек общительный, подвижный всегда готов к действию) Св-ва: - пониженная сенситивность; - высокая реактивность и активность; -ригидность (долго помнят обиды); - повышенная эмоциональная возбудимость; - ускоренный темп реакции

2) Сангвинический (Очень продуктивный, но только если дело нравится. Эмоции воникают легко и легко сменяются. Остроумны, быстро переключают внимание и приспосабливаются к новым условиям жизни. Св-ва: - понижсенситисность; - высокая реактивность и активность;- пластичность; - повыш.эмоц.возбудимость; - ускоренный темп реакции;- экстроверты

3) Флегматически (Чувства выражены внешне слабо, психические процессы протекают довольно медленно, темп речи не высокий, спокойный. Ели что-то увлекает, то надолго; часто однолюбы, обиды таят долго. Св-ва –пониженная синсетивность;- низкая реактивность; - очень высока активность; - ригидность;- пониженная эмоциональная возбудимость; - замедленный темп реакции; - интроверты

4) Меланхолический (Склонны к устойчивости, длительному настроению, слабо проявляют свои чувства; склонны к преувеличению, депрессии; медлительны, быстро устают, обидчивы, легко ранимы) Св-ва: -повышенная сенситивность; - низкая реактивность и активность; - ригидность; - повышенная эмоциональная возбудимость; - замедленный темп реакции; - интроверты

От темперамента зависят следующие свойства личности:

1) Впечатлительность (это сила воздействия на человека различных стимулов, их сохранение в памяти и сила реакции на них)

2) Эмоциональность (это скорость и глубина эмоционально реакции человека, на те или иные явления)

3) Импульсивность (несдержанность реакций их спонтанность, такие люди сначала делают, потом думают)

4) Тревожность (у тревожного человека часто возникают эмоциональные переживания, он всего боится)

 


 

Date: 2015-07-01; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию