Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды памяти. Законы памяти





Выделяют 3 группы видов памяти в зависимости от:

1 группа – в зависимости от того, что запоминает человек (мысли, предметы и явления, движения, чувства);2 группа- в зависимости от того как запоминает человек(случайно или преднамеренно); 3 группа – как долго сохраняется запомненное

1 группа: - Двигательная (моторная) - позволяет запоминать умения, навыки, различные движения и действия. Если бы не было этого вида памяти, то человеку всякий раз приходилось бы заново учиться ходить, писать, выполнять разнообразную деятельность.

-Эмоциональная - помогает помнить чувства, эмоции, переживания, которые мы испытывали в тех или иных ситуациях. Эмоциональная память имеет большое значение в фор-мировании личности человека, являясь важнейшим условием его духовного развития.

-Смысловая (словестно – логическая) – выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, размышлений, слов.

- Образная память - этот вид памяти связан с нашими органами чувств, благодаря которым человек воспринимает окружающий мир. В соответствии с нашими органами чувств различают 5 видов образной памяти: слуховую, зрительную, обонятельную, вкусовую, тактильную. Эти виды образной памяти развиты у человека неравномерно, какой-либо всегда является преобладающим.

2 группа: - Произвольная память (когда человек специально ставит цель на запоминание и применяет для этого соответствующие приемы, производит волевые усилия)

- Непроизвольная память (не предполагает специально цели запомнить, когда материал, явление запоминается сам собой, без волевых усилий) Непроизвольно запоминается прежде всего то, что нам нравится, на что мы обратили случайно внимание, над чем мы активно и с увлечением работаем.

3 группа: - Кратковременная (Это не продолжительный процесс, несколько секунд или минута, но достаточный для точного воспроизведения только что прошедших событий)

- Долговременная (характеризуется относительной длительностью и прочностью сохранения материала)

- Оперативная память (память, под которой понимается запоминание каких-то сведений на время, необходимое для выполнения операции, отдельного акта деятельности)

Законы памяти:

1) Закон осмысления (чем глубже осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти)

2) Закон интереса (запоминание нужно делать интересным)

3) Закон усиления первоначального впечатления (чем ярче первое впечатление от запомненного, тем прочнее само запоминание)

4) Закон торможения (Всякое последующее запоминание тормозит предыдущее, поэтому нельзя учить математику после физики и т. д.)

5) Закон края (лучше запоминается информация сказанная в начале и в конце)

6) Закон повторения (повторение способствует лучшему запоминанию)

 

 


 

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию