Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения. Классификация ощущений





Обязательным условием возникновения ощущения является непосредственное воздействие предмета или явления на наши органы чувств — внешние и внутренние анализаторы (рецепторы, расположены на периферии тела(глаз, ухо) или во внутренних органах).

Ощущение — это отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Выделяют следующие типы ощущений: экстероцептивные (внешние), интероцептивные (внутренние), проприоцептивные (двигательные, равновесия). Среди внешних выделяют дистантные и контактные

Дистантные. Зрительными являются ощущения света и цвета. Цвет по-разному влияет на самочувствие и работоспособность человека. Чем меньше света, тем хуже видит человек. Слуховые ощущения возникают при помощи органа слуха. Три вида: речевые, музыкальные, шумы. Речевой слух формируется под влиянием речевой среды, в которой воспитывается человек. Формирование музыкального слуха зависит от музыкальной среды. Шумы могут вызывать у человека определенный эмоциональный настрой (шум дождя, шелест листьев), иногда служат сигналом приближающейся опасности (шипение змеи, грозный лай собаки). Обонятельные ощущения тесно связаны со способностью чувствовать запахи. Благовоние оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека. Контактные

Вкусовые ощущения возникают при помощи органов вкуса — вкусовых точек, расположенных на поверхности языка, глотки и неба. Существуют четыре вида основных вкусовых ощущений: сладкое, горькое, кислое, соленое. Кончик языка лучше всего чувствует сладкое, края — кислое, а основание — горькое.

Кожные ощущения делятся на тактильные (ощущения прикосновения) и температурные (ощущения тепла или холода). К воздействию тепла и холода наиболее чувствительна кожа тех частей тела, которые обычно прикрыты одеждой. Осязательные ощущения — это сочетание кожных и двигательных ощущений при соприкосновении с предметами. Так ребенок начинает познавать мир с осязания, ощупывая то, что его окружает. У людей, лишенных зрения, осязание — одно из важнейших средств ориентировки и познания.

Интероцептивиые ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма. Наименее осознаваемы и всегда близки к эмоциональным состояниям. Появляются только тогда, когда в работе организма происходят сбои. В эту группу следует включить голод, жажду, тошноту, боль, ощущения, связанные с деятельностью сердца, дыханием. Болевые ощущения выполняют защитную функцию: сигнализируют человеку о неблагополучии в его организме.

Проприоцептивные. Двигательные — это ощущения движения и положения частей тела. Без двигательных ощущений невозможно нормально выполнить ни одно движение. Ощущения равновесия отражают положение, занимаемое телом в пространстве. Ощущение равновесия дает нам орган, расположенный во внутреннем ухе. Общие закономерности ощущений. Каждый из типов ощущений несет в себе специфическую информацию. Но в то же время для них характерны и общие закономерности: пороги ощущений, адаптация и взаимодействие, контраст и синестезия. Нижний абсолютный порог ощущений — это минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Верхний абсолютный порог — максимальная величина раздражителя, вызывающая вполне определенное ощущение. Пороги ощущений у людей разные. Органы чувств способны менять свои характеристики, приспосабливаясь к тем или иным условиям. (адаптацией (привыканием) ощущений). Анализаторные системы довольно успешно взаимодействуют между собой. Ослабление одних раздражителей ведет к росту чувствительности других. Повышение чувствительности в результате взаимодействия или появления других раздражителей называется синестезией.

 


Date: 2015-07-01; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию