Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосознание и образ мира. Я-концепция





Самосознание - осознание человеком себя как личности (своих качеств и черт, отношений с другими людьми, места и роли в обществе).

Самосознание позволяет осмыслить свои действия, чувства, мысли, мотивы поведения, свое место в обществе. Ее объектом является сама личность. В ней она предстает и как субъект, и как объект познания. Благодаря ей человек осознает себя как индивидуальную реальность, отделенную от природы и других людей. Через самопознание человек приобретает определенные знания о себе. Сначала они предстают как ситуативные образы собственного Я, возникающие в конкретных условиях деятельности и общения. Затем эти образы постепенно интегрируются в целостный, адекватный, субъективный образ своего Я. Результатом самопознания является создание Я-концепции личности.Я-концепция личности. Формируется она в процессе жизнедеятельности, одновременно влияя на развитие, деятельность и поведение личности, как установка по себе.Я-концепция (лат. conceptio - восприятие) - динамическая система представлений человека о себе, на основе которой она строит взаимоотношения с другими людьми.

Как любая установка, она имеет три компонента:

1) когнитивный - представление о своих способностях, внешности, социальной значимости и т.д.;

2) эмоционально-оценочный, в котором отражается отношение к себе (самоуважение, самокритичность, самовлюбленность и др..)

3) поведенческий - стремление завоевать авторитет, повысить свой статус или пытаться быть незаметным, скрыть свои недостатки.

Вследствие повседневной деятельности и взаимодействия с другими людьми в личности возникает множество образов Я, каждый из которых доминирует зависимости от ситуации. Так, различают Я-прошлое, Я-реальное, Я-идеальное, Я-фантастическое и др.. Я-реальное - представление человека о себе в данный момент. Я-идеальное - представление о том, какой она должна быть, чтобы соответствовать общественным нормам и ожиданиям окружающих. Расхождение между Я-реальным и Я-идеальным является мощным стимулом для работы личности над собой.

Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Уровень притязаний - стремление достичь цели той сложности, на которую человек считает себя способным.

Психологическая защита - регулятивная система, которую личность использует для устранения психологического дискомфорта, переживаний, угрожающих Я-образа, и сохраняет его на желаемом и возможном при определенных обстоятельствах уровне.

Отрицание - попытка человека не воспринимать сообщение ее волнует и может привести к внутреннему конфликту.

Проекция - неосознанное перенесение собственных желаний и переживаний, в которых человек не хочет признаться себе через их социальную неприемлемость, на других людей.

Вытеснение - способ избежать внутреннего конфликта, удалив из сознания неприятную информацию.

 


Date: 2015-07-01; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию