Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. Виды и свойства внимания





Внимание – это активная направленность сознания на определенный объект, при одновременном отвлечении от других предметов и объектов.

Внимание бывает:

- внешнее (направленное на окружающие предметы и явления)

- внутреннее (направленное на собственные мысли и переживания)

Внимательность – это св-ва личности которое развивается постепенно и проявляется в способности человека достаточно полно и точно воспринимать окружающее.

Виды внимания:

- непроизвольное (не зависит от реальных желаний, воли и намерений) - это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенности как раздражителя(яркий свет)

- произвольное - то сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. При произвольном внимании сосредоточение происходит не только на том, что эмоционально приятно, а в большей мере на том, что должно делать. Примерно через 20 минут человек утомляется, используя этот вид внимания.

Непроизвольное внимание не связано с участием воли, а произвольное обязательно включает волевую регуляцию. Наконец, произвольное внимание в отличие от непроизвольного обычно связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание.

Основные свойства внимания:

1. Сосредоточенность (удержание внимания на одном объекте или одном виде деятельности, при отвлечении от всего остального)

2. Устойчивость (длительное удержание внимания на одном предмете, на одной и той же работе)

3. Объем (количество объектов, которое способно охватить наше внимание одновременно)

4. Распределение (умение выполнять более двух видов деятельности, удерживая на них свое внимание)

5. Переключение (сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного предмета на другой)

6. Рассеянность (результат неустойчивости внимания)

 


 

Date: 2015-07-01; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию