Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о сознании. Структура сознания. Функции сознания





Понятие о сознании – высший уровень психического отражения объективной реальности, высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.

Сознание – высшая интегрированная форма психики, которая складывается под воздействием общественно-исторических условий в трудовой деятельности человека и его общении с помощью языка с другими людьми.

I. В структуре сознания выделяют 4 характеристики:

1. Сознание – совокупность знаний об окружающем мире, поэтому сюда входят все познавательные процессы

2. Закрепление в сознании различий субъекта и объекта (только человек способен выделять себя и противопоставлять окружающему, только человек способен к самопознанию)

3. Обеспечение целеполагающей деятельности (человек раскрывает причинно-следственные связи, предусматривает мотивы и принимает волевые решения, а также вносит необходимые коррективы и преодолевает трудности)

4. Наличие эмоционально-оценочных отношений, ко всему, что происходит вокруг, к другим людям и к себе (чувство долга, патриотизм, интернационализм); в сознание человека обязательно входит мир чувств; сознание человека развивается в социальных контактах и возможно лишь в условиях языка и речи.

Классификация сознания:

II. 1. Чувственно-аффективный уровень (ощущение, восприятие, представление и самые разные аффекты (устоявшиеся реакции, например, страх, ярость, боль, наслаждение))

2. ценностно-волевой (воля – способность человека ставить цели и мобилизовать себя для достижения; эмоции – ценностно окрашенные реакции на внешние воздействия)

3. абстрактно-логическое мышление (например, понятие, суждение, умозаключение, различные логические операции)

4. сознательное и бессознательное

Выделяют также общественное сознание (необходимая и специфическая сторона общественной жизни; оно не только отражает общественное бытие, но и осуществляет организующую, регулятивную и творчески преобразующую функцию, носит общественно-исторический характер) и индивидуальное сознание (сознание отдельного человека, который немыслим вне общества).

Онтогенез – развитие индивида, развитие психики того или иного живого существа от рождения до конца жизни.

Закономерности онтогенеза психики человека:

1. Чем выше место, которое данный организм занимает на шкале развития, тем сложнее его нервная система и тем больше времени ему требуется для достижения полной психологической зрелости

2. Психическое развитие ребёнка зависит от совместного влияния 2-ух факторов:

· Биологическое созревание организма

· Взаимодействие со средой

3. Психическое развитие человека идёт одновременно по нескольким линиям:

· Познавательное (интеллектуальное) развитие

· Социальное развитие

· Личностное развитие

· Морально-нравственное развитие

Функции сознания человека:

1. Отражательная

2. Оценочная

3. Креативная (творческая)

4. Рефлексивная (самосознание, анализ)

5. Преобразующая (ставит цели и достигает)

6. Времяобразующая (целостная картина мира)

Бессознательное – те явления, процессы, свойства и состояния, которые оказывают влияние на поведение человека, но не осознаются им.

 

 


Date: 2015-07-01; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию