Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка, описание и краткая характеристика





Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Министерство образования Российской Федерации

Кафедра МСА

Отчет об учебной практике

Место практики: Пермская ТЭЦ-13

Тема отчета: Работа ТЭЦ-13

Практику проходил студент ЗО ЭТФ Мажов Л.И.

Группа № ЭС-12-1бз

Номер зачетной книжки ЭСз-165

Руководитель учебной практики асс. Каф.МСА Шульга Н.А.

Пермь 2015

ВВЕДЕНИЕ

Пермская ТЭЦ-13 (далее ПТЭЦ-13) – тепловая электроцентраль, полубазовая,

малой мощности, среднего давления, с поперечными связями, котлы с естественной циркуляцией, основное топливо – газ, резервное - мазут, с оборотным водоснабжением, связанная с энергосистемой.

ПТЭЦ-13 расположена в северо-восточной части г.Перми и предназначена для обеспечения паром, теплом и электроэнергией близлежащих предприятий (ОАО «Камкабель», ПКФ «ЖБК-7», АО «ЭЛИЗ») и теплом жилого микрорайона Гайва Орджоникидзевского района.

 

ОПИСАНИЕ ПЕРМСКОЙ ТЭЦ-13

Историческая справка, описание и краткая характеристика

ПТЭЦ-13 была запроектирована как ТЭЦ завода «Молотовкабель» (в настоящее время ОАО «Камкабель») для теплоснабжения строящегося завода. Проект был разработан ГСПИ «ПРОМЭ-НЕРГОПРОЕКТ» Ленинградского отделения, главный конструктор проекта – Мамонов. Строительная организация – КамГЭСстрой. Данный проект считается I очередью ТЭЦ, в состав которой входили котлы среднего давления: два производительностью 40 т/час и один произво-дительностью 50 т/час, работающие на мазуте и два турбогенератора типа АР (с противодавле-нием) мощностью 2,5 и 6,0 МВт; ТЭЦ связывалась с системой через два трансформатора мощностью по 15 МВт с напряжением обмоток 110/35/6 кВ.

Первым начальником паросилового цеха строящейся ТЭЦ в 1957 году был назначен Зиньков Марк Евсеевич, под руководством которого в сентябре 1959 года были введены в эксплуатацию первый котёл и первый турбоагрегат и который стал в 1961 году первым директором ПТЭЦ-13 после выделения из состава завода «Камкабель» и вхождения в состав Пермэнерго.

В 1961 году в связи с намеченным строительством рядом с заводом «Камкабель» новых заводов: изоляторного, трансформаторного и высоковольтной арматуры, увеличения теплопотребления Кабельным заводом и теплофикацией жилого посёлка было принято решение о расширении ПТЭЦ-13 (II очередь ТЭЦ). Разработка проекта II очереди ТЭЦ велась параллельно с окончанием строительства I очереди ТЭЦ. Ввод в эксплуатацию оборудования: котёл ст.№2 – ноябрь 1959г., турбоагрегат ст.№2 – январь 1961г., котёл ст.№3 – декабрь 1962г..

Установленная мощность I очереди ТЭЦ составила: электрическая – 8,5 МВт, тепловая – 130 т/час или 82,5 Гкал/час. Проектом расширения ТЭЦ предусматривалось увеличение установ-ленной мощности: электрической – до 20,5 МВт, тепловой от паровых котлов до 230 т/час или 146 Гкал/час, тепловой от водогрейных котлов – 200 Гкал/час.

Проект II очереди ТЭЦ был разработан ГСПИ «ПРОМЭНЕРГОПРОЕКТ» Свердловского отде-ления, главный конструктор проекта – Снятиновский. Строительная организация – трест 11.

Согласно проекта II очереди ТЭЦ было введено в эксплуатацию следующее оборудование: турбоагрегат ст.№3 – июнь 1967г.; паровые: котёл ст.№4 – июль 1967г., котёл ст.№5 – июнь 1968г.; водогрейные: котёл ст.№6 – декабрь 1968г., котёл ст.№7 – декабрь 1983г. Проектом II очереди ТЭЦ предусматривалось так же расширение главного корпуса (ГРУ 6 кВ, турбинное отделение, РУСН 0,4 кВ, деаэраторная, котельное отделение), химводоочистки, мазутного хозяйства, ОРУ 110/35/6 кВ.

В 1977 г. был демонтирован турбоагрегат ст.№1 в связи с демонтажём устаревших мощностей. После демонтажа турбоагрегата ст.№1 установленная электрическая мощность ТЭЦ уменьшилась до 18,0 МВт.

В настоящее время располагаемая мощность – 15,8 МВт. Причиной ограничения мощности является "недостаточное потребление тепла от турбоагрегатов типа Р" – причина сезонная, т.к. ТЭЦ работает по тепловому графику и основным потребителем тепловой энергии являются тепловые сети. Исходя из максимума тепловых нагрузок в паре и в горячей воде согласно договор-ных обязательств на ТЭЦ имеется дефицит тепловой нагрузки – 51,80 Гкал/час, но за последние годы по факту дефицита тепловой нагрузки не наблюдалось.

В настоящее время идёт реконструкция химводоочистки (расширение реагентного хозяйства, нейтрализация шламовых вод от кислотной промывки котлов и обмывки поверхностей нагрева котлов) и перевод котлов на сжигание природного газа с переводом управления котлов на АСУТП (в 2004 году планируется закончить данную работу).

 

 

В производственную структуру ПТЭЦ-13 входят следующие подразделения:

- электротехнический цех (ЭТЦ);

- котлотурбинный цех (КТЦ);

- химический цех (ХЦ)

- цех автоматизированных систем управления технологическими процессами (цех АСУТП);

- производственно-технический отдел (ПТО).

Электротехнический цех осуществляет эксплуатацию электротехнического оборудования, контроль за монтажными и ремонтными работами, выполняемыми на электротехническом оборудовании другими организациями.

Персонал электротехнического цеха делится на:

- группу вахтенного персонала, состоящую из 5 вахт;

- электротехническую лабораторию.

Котлотурбинный цех осуществляет эксплуатацию оборудования котельного и турбинного оборудования, мазутного и газового хозяйства и контроль за ремонтом тепломеханического оборудования, выполняемого другими организациями.

Персонал котлотурбинного цеха делится на:

- группу вахтенного персонала, состоящего из 5 вахт;

Цех АСУТП осуществляет эксплуатацию и ремонт КИПиА и оборудования цеха, контроль за монтажными и ремонтными работами, выполняемыми на оборудовании цеха другими организациями.

Персонал цеха АСУ ТП делится на:

- группа вахтенного персонала, состоящая из 5 вахт;

- группа пирометрии;

- группа давления и анализа;

- группа расхода.

Производственно-технический отдел выполняет учёт технико-экономических показателей ТЭЦ, обеспечивает техническую организацию эксплуатации и ремонта оборудования, зданий и сооружений ПТЭЦ-13.

На территории ПТЭЦ-13 имеются следующие здания и сооружения:

Date: 2015-06-11; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию