Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая поддержка





16. Срочная транспортировка в центр сочетанных повреждений или многопрофильный стационар

ПОЛИТРАВМА У ДЕТЕЙ

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

1. Адекватное восстановление и поддержание витальных функций является первостепенной и сверхсрочной задачей оказания ЭМП.

2. По показаниям - коррекция витальных нарушений или реанимационные мероприятия.

3. Оксигенотерапия через маску с подачей 10-12 л 100% кислорода, ИВЛ, интубация, ларингеальная маска, экстренная коникотомия.

4. Остановка кровотечений, туалет ран, асептические повязки, иммобилизация.

5. Катетеризация магистральных сосудов

6. Инфузия ПСК со скоростью 20- 30 мл/кг/ч или 7,5% раствора натрия хлорида со скоростью 4-6 мл/кг/ч, препаратов ГЭК (гекодез) 8-12 мл/кг/ч.

7. Адекватное анестезиологическое обеспечение - внутривенная анестезия кетамином 3-5 мг/кг с диазепамом или сибазоном 0,2- 0,3 мг/кг.

8. Улучшение микроциркуляции - реосорбилакт 6-8 мл/кг внутривенно капельно.

9. Эндотелиотропная, противоотечная терапия

10. Нейропротекция

11. Госпитализация в отделение политравмы или специализированный стационар в зависимости от ведущего патологического синдрома.

 

ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ РОДЫ

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

1. Очистительная клизма.

2. Сбрить волосы на лобке, обмыть наружные половые органы теплой водой с мылом.

3. Сменить белье на постели проглаженными простынями, уложить роженицу поперек постели с приподнятым тазом.

4. После отхождения околоплодных вод повторно обмыть наружные половые органы теплой водой с мылом.

5. Обработать раствором йода кожу вокруг наружных половых органов и закрыть стерильной салфеткой задний проход.

6. Надев стерильные перчатки или обработав руки принимающего роды мылом и 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина, начать защиту промежности путем легкого надавливания на нее в момент потуги, что задерживает преждевременное разгибание головки плода, способствуя медленному выходу затылка из-под симфиза.

7. При выходе подзатылочной ямки и теменных бугров приступают к выведению головки: роженице предлагают не тужиться, ладонью левой руки охватывают родившуюся часть головки и медленно способствуют ее разгибанию; правой рукой производят выведение головки вне периода схватки во избежание разрыва промежности.

8. Рожденная головка совершает наружный поворот к одному из бедер роженицы, и плечико выходит из-под лона.

9. Головку плода охватывают обеими руками и предлагают роженице тужиться.

10. Головку плода осторожно приподнимают, когда под лоном будет зафиксирована одна треть плеча, создавая возможность рождения второго плечика и оставшейся части плода.

11. Безотлагательно после рождения ребенка производят аспирацию инородного содержимого из полости рта и носа.

12. После первого крика новорожденного участок пуповины, отступив на 2 см от пупочного кольца, обрабатывают спиртом и накладывают на пуповину 2 стерильные лигатуры или скобу на расстоянии 2-3 см одна от другой, рассекают пуповину между лигатурами стерильными ножницами, культю смазывают 5% настойкой йода и накладывают на нее стерильную салфетку.

13. После рождения последа осматривают его целостность, структуру, характер, цвет, целостность оболочек, консистенцию.

14. Выпускают роженице мочу резиновым катетером.

15. Безотлагательная госпитализация в роддом новорожденного с родильницей и последом.

16. При тазовом предлежании или поперечном положении плода родоразрешение вне родильного стационара невозможно, поэтому необходима срочная госпитализация в лечебное учреждение.

ОСМОТР ПЛОДА

Немедленно после рождения ребенка необходимо быстро оценить, требуется ли ему реанимационная помощь. Такое определение включает визуальную проверку наличия мекониального загрязнения, оценку дыхания, мышечного тонуса и цвета кожных покровов, а также классификацию новорожденного как доношенного или недоношенного.

Смерть плода (мертворожденный плод) - смерть продукта зачатия к моменту его полного изгнания или извлечения из организма матери независимо от срока беременности; о смерти говорит тот факт, что после такого отделения плод не дышит или не выявляет каких-либо признаков жизни, таких как сердцебиение, пульсация пуповины или соответствующие движения произвольной мускулатуры.

Показания для дальнейшей оценки состояния новорожденного и определения необходимости оказания неотложной помощи:

1. Загрязнение меконием околоплодных вод или кожи новорожденного.

2. Отсутствие или снижение реакции ребенка на стимуляцию.

3. Стойкий центральный (диффузный) цианоз.

4. Преждевременные роды.

При наличии любого из указанных признаков новорожденные требуют проведения стандартных начальных шагов реанимации и нуждаются в постоянном наблюдении.

Если новорожденный нуждается в неотложной помощи, при этом околоплодные воды чистые и на коже ребенка нет мекония, необходимо:

1. Поместить ребенка под источник лучистого тепла на теплую пеленку.

2. Обеспечить проходимость дыхательных путей: положение на спине с умеренно разогнутой назад головой (валик под плечи).

3. Отсосать содержимое изо рта, затем из носовых ходов. В случае значительного количества секрета – повернуть голову ребенка на бок.

4. Быстрыми промокательными движениями обсушить кожу и волосы пеленкой.

5. Убрать влажную пеленку.

6. Снова обеспечить правильное положение ребенка.

7. Если эффективное самостоятельное дыхание отсутствует, провести один из приемов тактильной стимуляции, который повторяют не более двух раз (похлопывание по подошвам, легкие удары по пяткам, растирание кожи вдоль позвоночника).

8. Если кожа туловища и слизистые оболочки остаются цианотичными при наличии самостоятельного дыхания, провести оксигенотерапию. Свободный поток 100% кислорода, направленный к носу ребенка, подать через анестезиологический мешок и маску или через кислородную трубку и ладонь, приставленную в виде воронки, или применяя кислородную маску. После устранения цианоза кислородную поддержку нужно постепенно прекращать, так, чтобы ребёнок оставался розовым при вдыхании комнатного воздуха. Сохранение розового цвета кожи при удалении конца трубки на 5 см свидетельствует об отсутствии потребности ребенка в высокой концентрации О2

В случае любого загрязнения околоплодных вод меконием:

· необходимо оценить активность новорожденного, пережать и пересечь пуповину, информировать мать о проблемах с дыханием у ребенка, не забирая пеленок и избегая тактильной стимуляции.

· если ребенок „активный” – кричит или адекватно дышит, имеет удовлетворительный мышечный тонус и ЧСС более 100 ударов в минуту, его выкладывают на живот матери и наблюдают в течение 15 мин. Ребенок, имеющий угрозу аспирации меконием, может потребовать проведения интубации трахеи в последующем, даже если был „активен” после рождения. При отсутствии дыхательных расстройств обеспечивают стандартный медицинский уход в соответствии с клиническим протоколом медицинского наблюдения за здоровым новорожденным ребенком.

· если у новорожденного угнетено дыхание, снижен мышечный тонус, ЧСС менее 100 ударов в минуту, немедленно отсосать меконий из трахеи через эндотрахеальную трубку. Аспирацию мекония проводить под контролем ЧСС. При нарастании брадикардии повторную аспирацию мекония прекратить и начать ИВЛ реанимационным мешком через эндотрахеальную трубку.

Date: 2015-07-01; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию