Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс оживления





Приблизительно через 2 недели после рождения малыш уже начинает фокусироваться на предметах и может разглядывать лица взрослых. Через месяц после рождения малыш уже различает звуки и способен узнать мамин голос из других звуков.

Спустя еще пару недель малыш уже связывает все в единую цепочку – мамины руки, кормление, мамин голос, мамино лицо. Все это малыш связывает в одно понятие – добро и начинает реагировать на это положительными эмоциями. Он принимает свой новый мир, ему все нравится и он счастлив!

В возрасте 3-4 месяцев малыш самый счастливый! Услышав даже издалека голос мамы или папы, малыш уже начинает реагировать – агукает, издает различные звуки, активно двигается и улыбается. Может быть, именно поэтому в рекламах мы чаще всего видим именно младенцев этого возраста – они всегда веселые, активно улыбаются и производят невероятное впечатление!

В этот период закрепляется связь между ребенком и родителями. Некоторые родители отмечают, что именно в этот период они ощутили самое отчетливое и невероятное чувство счастья и любви к своему ребенку.

Каждый из нас, увидев на лице ребенка улыбку, пытается вызвать ее снова и снова – и вы и ребенок испытываете при этом счастье. Старайтесь чаще общаться с малышом, ведь положительные эмоции хорошо сказываются на общем развитии ребенка – быстрее развивается слух, речь и память.

Комплекс оживления младенца длится недолго, так как практически сразу, приблизительно в возрасте 4-5 месяцев, начинают проявляться более сложные формы поведения. Малыш теперь знает, как нужно подзывать к себе маму, не только с помощью плача, но и с помощью определенных звуков. Улыбка превращается в звонкий смех, движения малыша становятся более управляемыми, а не хаотичными, сознательно и внимательно изучает предметы вокруг себя, а также свое тело – ручки или ножки. Малыш начинает радоваться не только появлению мамы или папы, но и других людей, кто с ним разговаривает, улыбается и играет. Также ребенок начинает радовать игрушкам.

 

14. Психологические проблемы развития ребёнка в младенчестве: формирование базового чувства доверия/недоверия к миру (Э.Эриксон).

От рождения до года — первая стадия, на которой закладываются основы здоровой личности в виде общего чувства доверия. Главным условием выработки чувства доверия к людям является способность матери так организовать жизнь своего маленького ребенка, чтобы у него возникло ощущение последовательности, преёмственности и узнаваемости переживаний.

Младенец со сложившимся чувством базового доверия воспринимает свое окружение как надежное и предсказуемое. Он может переносить отсутствие матери без чрезмерного страдания и тревоги по поводу «отделения» от нее. Главный ритуал — взаимное узнавание, который сохраняется всю последующую жизнь и пронизывает все отношения с другими людьми.

Способы обучения доверию или подозрительности в разных культурах не совпадают, но универсален сам принцип: человек доверяет окружающему миру, исходя из меры доверия к матери. Чувство недоверия, страха и подозрительности появляется, если мать ненадежна, несостоятельна, отвергает ребенка. Недоверие может усилиться, если ребёнок перестает быть для матери центром ее жизни, когда она возвращается к оставленным ранее занятиям (возобновляет прерванную карьеру или рожает следующего ребенка).

Надежда, как оптимизм в отношении своего культурного пространства — это первое положительное качество Эго, приобретаемое в результате успешного разрешения конфликта доверие/недоверие.

Date: 2015-07-01; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию