Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. Диагноз – хроническая анальная трещина





Диагноз – хроническая анальная трещина

Острая трещина имеет вид линейного щелевидного дефекта СО анального канала, дном которого является мышечная ткань сфинктера заднего прохода.

Хроническая трещина отличается от острой разрастанием грануля­ционной ткани в области её краёв и дна. Края такой трещины уп­лотнены, а при длительном существовании развиваются избытки ткани в области внутреннего и даже наружного края — так называ­емые сторожевые бугорки. Такая трещина не имеет тенденции к са­мостоятельному заживлению. У большинства больных (до 80%) анальная трещина располагается по задней спайке аналь­ного канала, нередко сочетаясь с геморроем.

Дифференциальная диагностика: Анальную трещину следует дифференцировать, прежде всего, с не­полными внутренними свищами прямой кишки. При неполном сви­ще, как правило, спазм сфинктера не наблюдается, боли значитель­но меньше, а на первый план выступают гнойные выделения из заднего прохода. При пальцевом исследовании на дне малоболезнен­ной язвы определяется чёткое углубление — полость свища. При хро­ническом течении заболевания трещину часто сопровождают аналь­ный зуд, проктит (сфинктерит) или проктосигмоидит. Хронические трещины анального канала наблюдаются при целом ряде заболеваний. Прежде всего, это болезнь Крона, туберкулёз, си­филис, актиномикоз. Дифференциальную диагностику проводят пу­тём тщательного сбора анамнеза, морфологических, урологических и других специальных методов.

1. Лечебная тактика - лечение начинают с нормализации стула (гидрофильные коллоиды и пищевые добавки), введение обезболивающих свечей (гепарин натрий + декспантенол + аллантоин). Хирургическое лечение проводят при хроническом течении заболевания, которое не поддается консервативной терапии в течение 2-3 недель. Операция заключается в иссечении трещины в пределах здоровой слизистой оболочки. В прямую кишку вводят ректальное зеркало, тре­щину очерчивают по всему овалу скальпелем, а затем снаружи внутрь иссекают ножницами на всём протяжении. Проводят гемостаз и ос­тавляют рану открытой в просвете прямой кишки. Рана обычно лег­ко и быстро (5-6 дней) заживает тонким рубцом. Больные, у кото­рых до операции спазм анального жома не определялся или был выражен незначительно, могут быть стойко излечены путём только иссечения трещины в пределах здоровой слизистой оболочки. Если же спазм чётко выражен и является важным звеном патогенеза забо­левания, его необходимо снять (хотя бы временно), и в данной ситу­ации показана боковая подслизистая сфинктеротомия. При этом рас­секают только внутренний сфинктер, так как доказано, что именно его патологическое состояние является источником спазма и боле­вого синдрома. Узкий (глазной) скальпель вкалывают в бороздку, раз­граничивающую наружный и внутренний сфинктеры, поворачивают лезвие скальпеля к просвету прямой кишки под контролем пальца врача, введённого в задний проход. Затем одним движением руки рас­секают сбоку, вдали от рассечённой трещины, внутренний сфинктер до слизистой оболочки анального канала. После операции в задний проход вводят тонкую трубку-катетер и марлевую турунду, пропитан­ную водорастворимой антисептической мазью хлорамфеникол + метилурацил + сульфадиметоксин + тримекаин. В послеоперационном периоде, обычно проходящем в амбулатор­ных условиях, необходимы лишь гигиенические мероприятия. В те­чение одной недели следует принимать ежедневные сидячие ванны и мазевые аппликации на рану анального канала.

Реабилитация больных с анальной трещиной: пациенту необходи­мо добиваться ежедневного мягкого стула не только в ближайшем пос­леоперационном периоде, но и в дальнейший период жизни. Соблюдение гигиенического режима, дие­ты с повышенным содержанием клетчатки, профилактика запоров способствуют безрецедивному течению.

 

Date: 2015-07-01; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию