Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и правила выполнения торакоцентеза





Торакоцентез - лечебный прием для эвакуации из плевральной полости скопившейся в ней жидкости или газа путем пункции плевральной полости и установки дренажа. Показания:

1. Большое скопление жидкости (границы тупости спереди до третьего ребра или выше), оказывая давление на органы грудной и брюшной полости, вызывает угрожающие жизни явления: удушье, цианоз, отек шеи и головы; не вызывая таких явлений, все же угрожает жизни, так как при условиях, из­меняющих внутригрудное давление, может привести к внезапной смерти.

2. Жидкость, несмотря на применения целесообразных способов лече­ния, долго не рассасывается, что вызывает сморщивание легкого вследствие его сдавления.

3. Повторное накопление жидкости в плевре после однократного и да­же многократного удаления ее, либо причина неустранима, например, при злокачественных новообразованиях. Относительные противопоказания: 1) большие транссудаты. 2) обильные геморрагические экссудаты, при которых извлечения жидкости обычно избегают 3) серозно-гнойные выпоты при ост­ром стрептококковом плеврите, которые подлежат полному удалению при помощи немедленной резекции, но могут быть излечены длительным отса­сыванием или отсасыванием с промыванием. Противопоказания: 1) активный туберкулез легкого, так как расправление его может вызвать обострение про­цесса. 2) серозно-гнойный туберкулезный выпот.

Способы извлечения жидкости из полости плевры: самотеком, извле­чение отсосом, сифонное извлечение. Инструменты: пункционная игла, троа­кар Потена, мандрен к троакару Потена, резиновая трубка (дренажная), при­емный сосуд, инструменты для пробного прокола.

Активный дренаж является основополагающим вмешательством в грудной полости. Введение отсасывающего дренажа. В грудной клетке между двумя плевральными листками внутриплевральное давление ниже атмосферного. Если между плевральными листками попадет воздух или жидкость, то нор­мальное физиологическое состояние может быть восстановлено только дли­тельным отсасывающим дренированием. Для удаления плевральной жидко­сти при рецидивирующем пневмотораксе и для лечения эмпиемы применяет­ся закрытая дренажная система. Этот дренаж обычно вводят в межреберье через троакар. Толщина трубки дренажа определяется в соответствии с кон­систенцией отсасываемого вещества (воздух, а также водянистая жидкость или серозная, фибринозная, кровянистая, гнойная жидкость). На дренаже краской или ниткой отмечают то место, до которого он будет введен. Размер троакара должен соответствовать величине дренажа. Целесообразно иметь три троакара различных размеров с подходящими для него трубками 5,8 и 12 мм в диаметре. Перед введением троакара необходимо убедиться в том, что выбранная дренажная трубка легко проходит через него.

Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию