Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая кондуктометрия





Метод основан на измерении электропроводности (или сопротивления) анали­зируемого раствора при частоте переменного синусоидального тока 2000 - 4000 Гц. Электропроводность зависит от многих факторов (мы эти факторы рассматривали ра­нее). При определенных условиях возможна прямая пропорциональная зависимость. Следовательно, измеряя электропроводность, можно количественно определить со­держание различных веществ в исследуемом растворе.

Обычно стоят график зависимости электропроводности от концентрации стан­дартных растворов. Затем измеряют электропроводность анализируемого раствора с неизвестной концентрацией и по графику находят Сх. Этот метод позволяет контроли­ровать качество дистиллированной воды, оценивать загрязненность сточных вод, оп­ределять общее содержание солей в морской и речной воде.

Кондуктометрическое титрование основано на использовании химической реакции, в результате происходит заметное изменение электропроводности раствора. После добавления каждой партии титранта измеряют электропроводность. Полученные данные используют для состояния зависимости в координатах: «электро­проводность - V титранта». Эти зависимости представляют собой кривые кондукто­метрического титрования. По излому кривых в точке эквивалентности находят объем титрования, вступившего в реакцию.

При кондуктометрическом титровании могут быть использованы химические реакции всех типов; осаждения, комплексообразования, окисления - восстановления, кислотно - основного взаимодействия.

Пример: раствора титруем раствором . По мере добавления ионы бария будут уходить в осадок и заменяться менее подвижными ионами Na+ (63,6 и 50,1 соотв.). Электропроводность раствора будет уменьшаться пока все ионы Ва 2+ не уйдут из раствора.

 

Рисунок 16 – Кривые кондуктометрического титрования

Излом кривой соответствует эквивалентной точке титрования. Зная нормаль­ность титранта и его эквивалентный объем, рассчитывают концентрацию:

; ;

где, N - конц. экв./л.

При титровании кислот средней силы и слабых может не получиться излома кривая будет полога. Часто кривые кондуктометрического титрования строят в коор­динатах «R раствора - V титранта». Измерение сопротивления раствора электролитов производят мостовыми схемами. В настоящее время самое широкое распространение получил четырехплечевой мост Кольрауша (он дает ошибку до 10%). Есть и более чувствительные.

Преимуществами методов кондуктометрического титрования являются: воз­можность определения концентрации в мутных растворах, концентрацию веществ в их смеси точность метода, легкое сопряжение с типовыми средствами автоматизации и дистанционного контроля.

Аппаратура:

§ мост Кальрауша (четрехплечевой)

§ низкочастотный индикатор кондуктометрического титрования (ПИКТ).

§ высококачественные титранты ТВ - 6л.

 

Date: 2015-07-01; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию