Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов количественного анализа





 

Несмотря на то, что разработан ряд новых чисто инструментальных методов в количественном анализе широко используются химические методы. При правильном использовании инструментальные и химические методы дополняют друг друга, и лучшие аналитические лаборатории широко применяют и те и другие методы.

Инструментальные методы основаны на измерении определенных химических или физических свойств или и химических и физических свойств. Используются также инструментальные методы, основанные на измерении какого-то физического свойства.

Сущностьфизико-химических методов анализа сводится к изучению соотношениймежду составом и свойствами исследуемых систем.

Различают прямые и косвенные физико-химические методы.

В прямых методах данные свойства являются критерием содержания определенного вещества. Прямые методы основаны на изучении диаграмм «состав-свойство».

В косвенных методах используется данное свойство определяемого вещества с реактивомточно известной концентрации, например, процесс нейтрализации кислоты щелочью.

Широкое развитие и применение физико - химических методов анализа связано с тем, что они обладают рядом преимуществ по сравнению с химическими методами:

■ более высокой чувствительностью (до моль/л, в то время как химическими методами можно определять концентрацию только до моль /л);

■ большой селективностью;

■ экспрессностью;

■ легкостью осуществления автоматизации непрерывного контроля:

■ возможностью анализа малых и ультрамалых количеств вещества.

Но эти методы требуют использования оборудования, зачастую сложного и дорогого (по нашим меркам).

В данном курсе мы рассмотрим наиболее распространенные методы физико- химического и физического анализа.

Все физико-химические и физические методы анализа принято подразделять на следующие группы:

■ электрохимические;

■ спектральные;

■ хроматографические;

■ радиометрические.

■ масс-спектроскопические

 

Date: 2015-07-01; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию