Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самым осчастливить все человечество, дав каждому возможность полностью





реализовать себя. При этом утопическим структурам присуща внутренняя логика, но «это логика произвола. И если законы, которым подчиняется мир,

созданный его воображением, совпадают в каких-то ситуациях с

действительными законами общественного развития - то лишь по чистой

случайности. Таковы миры, созданные воображением Платона, Мора,

Герцки, Достоевского - словом, всех утопистов...».

· общие признаки утопии… К таковым относятся: во-первых, идеапизация, как стремление к совершенному состоянию социума и человека, гармонизации сил космоса, природы, общества и человека, но с преобладанием целого над частью [действительно ли? Что это значит?]. Во- вторых, безграничная вера в разум человека, а отсюда рационализм [привести это как пример ошибки: автор здесь противоречит самому себе, прежде он делил утопии на рациональные и эмоциональные, а еще были теократические и т.п.], позволяющий, с точки зрения устроителей утопий, преобразовать общество на истинных, справедливых началах. В-третьих, признание существующего общества как ложного образования, требующего немедленного исправления, а лучше его уничтожения. На это направлена критика существующих основ социального устройства. КритициЗМ иногда достигает своего апогея даже в отрицании не только настоящего, но и прошлого, отрицание традиций, вплоть до сжигания литературного наследия.

· «Путь к совершенству посредством упразднения действительности отличает утопизм и на теоретическом уровне. Историческая память, традиция — чуждые для утопии понятия. Поскольку новое общество мыслится как альтернатива существующего и строится на основе решения «жить по разуму», история предстает как «темное прошлое», мешающее осуществлению утопического идеала. С. Кабэ, автор знаменитого «Путешествия в Икарию», например, намеревался истребить даже и упоминания о прошлом — сжечь все книги, появившиеся до его «коммунистического евангелия». Такое отношение к прошлому С. Булгаков сравнивал с духовным каннибализмом — «пожиранием предков» [вместо содержательной критики – ничего не значащие фразочки. Я же не называю позицию Булгакова «духовной некрофилией». Главное – установить коннотацию позиции противника с чем-то омерзительным, и дело сделано].

· В-четвертых, конструирование особого пространственного или

временного континуума, в котором размещается идеальное общество. В-

пятых, формирование новых общеобязательных ценностей. В-шестых,

установка на тотальную регламентацию человеческой жизнедеятельности – [нет! Это совсем не всегда так! Это связано с тем, что утопист проектирует, и, как инженер, он описывает устройство во всех значимых деталях. Уровень детализации может быть и иным!].

В-седьмых, вера в возможность воспитания "новых" совершенных людей будущего. В-восьмых, целостность, как результат максимализма в решении глобальных проблем человечества. [привести все это как пример ошибочного выделения оснований утопического сознания].

· В своей совокупности выделенные признаки, на наш взгляд, представляют классическую утопическую схему

· Walsh Ch From Utopia to Nightmare

Классификация Уолша:

1. Человек по своей природе добр и только несовершенное общество негативно влияет на человека. Например, представитель утопического социализма XIX века Роберт Оуэн идеализирует сущность человека. В духе

просветительских принципов он утверждает, что природа добра и человек,

поскольку он составляет ее часть, тоже в сущности своей добр. Дело лишь

в том, чтобы постигнуть свою сущность посредством внутреннего чувства

- совести. Для этого необходимо провозглашение свободы совести, иначе

человек не получит возможность выражать свои истинные чувства. Совесть,

с точки зрения Оуэна, является одним из важнейших движущих

мотивов в повседневной человеческой деятельности. Если нет внешнего

принуждения, индивид не может поступать против своей совести. Наедине

с собой, когда человеку не перед кем оправдывать свои дурные поступки,

он не может быть не искренним, голос совести, как голос бога, не даст ему

солгать, поэтому человеческая совесть является высшим судьей в индивидуальной жизни. Она будет достаточною гарантией, по мнению Оуэна, чтобы предотвратить человека от дурных поступков, которые направлены против общества, но одновременно косвенно оборачиваются против того, кто его совершает.

2. Человек подвержен изменениям, и если условия изменить (с плохих на

хорошие) человек изменится сам.

3. Извечная проблема всех времен и народов уравновесить интересы

индивида и общества. Утописты считают, что неустранимого противоречия

между благом индивида и благом общества не существует.

4. Человек есть разумное существо и как таковое он может установить

рациональный общественный порядок.

5. В будущем имеется ограниченное число предвидений, которые можно

познать.

Date: 2015-07-01; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию