Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловая карьера руководителя





 

"В мире полно профанов, занимающих ответственные посты, иногда это объясняется слишком быстрым продвижением по службе, иногда просто отсутствием мозгов.

... человек, не ставший начальством к 46 годам, никогда уже ни на что не пригодится.

Двадцать лет под чьим-то началом - и шанс стать хорошим руководителем упущен навсегда".

С. Н. Паркинсон

 

Для того чтобы стать хорошим руководителем, обязательно надо хотеть заниматься руководством. Условие это совершенно необходимое, хотя отнюдь не достаточное. К сожалению, молодые специалисты совершенно не ориентированы на эту деятельность, а есть и такие, кто считает, что порядочный и честный человек не должен лезть в руководители. Такой образ мыслей объективно способствует людям нечестным, некомпетентным, непорядочным и неспособным в их стремлении дорваться до власти. Целью настоящего учебного пособия является формирование у студентов, обладающих способностями к управленческой деятельности, установки на руководство.

Хотя необходимость руководства совместной работой людей не вызывает ни у кого сомнений, многочисленные социологические исследования проблем адаптации молодых специалистов неизменно указывают на то, что руководство воспринимается ими как неинтересная, нетворческая работа, которая к тому же не связана с полученной в институте специальностью.

Молодой специалист, профессионально подготовленный для инженерной деятельности и ориентированный на эту работу, вынужден самоучкой осваивать новую для него профессию руководителя. Неудивительно, что главная трудность для молодого специалиста на производстве - работа с людьми, что более всего ему не хватает знаний, связанных с человеческим фактором и организацией совместного труда.

Для тех, кто распределен в НИИ и КБ, проблемы руководства стоят не столь остро, однако и им со временем, возможно, придется стать руководителями группы, бюро, отдела. Пока же они более всего заняты делами, которые сами характеризуют как конторские, канцелярские и бухгалтерские функции. На производстве эти функции занимают второе по значимости место после работы по руководству. Может быть делопроизводство, оформление документов, составление нарядов и заявок и не требует большого ума и глубоких знаний, но у молодого специалиста в этой области ни опыта, ни знаний нет и поэтому столь значительный объем бумажной работы их шокирует.

Что же касается инженерного труда, то он и на производстве, и в КБ занимает последнее, третье место (на производстве - руководство, канцелярская работа, инженерный труд. в КБ - канцелярская работа, согласования и выяснения, инженерный труд).

Молодые инженеры на производстве вынуждены становиться молодыми руководителями потому, что предприятиям нужны именно руководители. По этой причине выпускники вузов назначаются мастерами и помощниками мастеров. Работа мастера довольно тяжелая, но одновременно это мощная катапульта, которая может забросить руководителя на самую вершину дедовой карьеры.

Большинству кадровых служб сейчас неизвестны надежные и научно обоснованные методы отбора руководителей, поэтому в ходу следующий прием: выпускника ставят мастером и смотрят, что из этого выйдет. Если молодой специалист в работе с людьми "тонет", то его "спасают" и переводят в технические службы, если "плавает", то дают набраться опыта и повышают в должности - нужда в хороших руководителях есть всегда.

Многим крупным руководителям работа мастера знакома не понаслышке, и такое начало деловой карьеры можно было бы только приветствовать, если бы не его значительные издержки ведь человек, не справившийся с первой же должностью, получает серьезную психологическую травму, а иногда и оказывается надолго сломленным. Если у Вас недостаточно сильная воля или нет способностей к руководству, переключайтесь на инженерную деятельность - может быть в этом Ваше призвание.

 

Date: 2015-07-01; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию