Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды умственного труда





 

" Инженер... ученый строитель, но не жилых домов (это архитектор, зодчий), а других сооружений различного рода".

Толковый словарь В. Даля

 

Печальный опыт едва ли не всех робинзонов показывает, что в одиночку человек не в состоянии обеспечить свое существование на сколько-нибудь удовлетворительном жизненном уровне. К. Маркс утверждал, что кооперация и разделение труда не только повышают индивидуальные производительные силы, но и создают новую производительную силу,... "которая по самой своей сущности есть массовая сила".1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 337.

История развития человечества - одновременно и история углубления и специализации различных видов деятельности, появляющихся в результате разделения труда. Всякая специализированная профессиональная деятельность первоначально возникает в недрах другой деятельности, как ее составная часть. При этом те, кто занят ею, довольно долго сочетают в своем труде эти, по существу, уже различные виды деятельности. Затем появляются группы людей, занятые только (или преимущественно) этой деятельностью, они осознают свои специфические интересы, начинают определять (идентифицировать) себя как представителей этой новой профессиональной группы. Таким образом, учёные выделились из жрецов и монахов, хозяйственные руководители - из инженеров и предпринимателей.

Становление руководства как специализированной, профессиональной деятельности в разных областях происходит в разное время. В области политического руководства эти процессы завершились уже очень давно и сейчас человек, избранный на пост президента США, вполне обоснованно считает себя профессиональным политиком, а не артистом, адвокатом или бизнесменом. В хозяйственном руководстве многие и сейчас искренно считают себя инженерами и пытаются руководить людьми теми же методами, какими они управляли техническими объектами.

На практике в понимании того, кто из работников является инженером, руководителем или служащим, царит изрядная путаница. Статистика учитывает инженерно-технических работников и служащих. Действовавшая в СССР «Номенклатура должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием», отрицала сам факт существования профессии руководителя и требовала назначать на руководящие должности инженеров-конструкторов, механиков, технологов. В известной мере это было вызвано тем, что специалистов в области руководства в СССР не готовили, но ведь и инженеры во время своего обучения не получали сколько – нибудь заметных знаний о работе с людьми.

В настоящее время ситуация если и улучшилась, то крайне незначительно.

Еще недавно престижное наименование - ИТР (инженерно-технический работник), первоначально отражающее деятельность, которой на производстве занимались инженеры и техники, сегодня применяется к значительной части служащих и почти ко всем руководителям. Путаница в названии приводит к ошибкам в подборе и расстановке работников, обучении студентов, определении потребности в специалистах. От того, что управдома называют инженером по эксплуатации, зданий, заработок его повышается, но повышается ли престиж инженерного труда?

По-видимому, сегодня термин "ИТР" стал синонимом термина "работник умственного труда на производстве". По нашему мнению, производственная деятельность работников умственного труда состоит из следующих видов:

1) управление производством и руководство трудовым коллективом (мастера, начальники цехов и отделов, их заместители, директора предприятий);

2) техническое обеспечение производства (конструкторы, технологи, инженеры-исследователи);

3) создание условий для нормального функционирования производства - надзор за работающими (охрана, табельная, отчасти отдел труда и заработной платы), обеспечение материальными и трудовыми ресурсами (снабжение и отдел кадров), создание условий для эффективной деятельности всех работающих (секретари, архивариусы, бухгалтеры, экономисты и т.д.).

Таким образом, руководители занимаются управлением производством, инженеры (а в их числе и техники) - его техническим обеспечением, а служащие создают условия для нормального функционирования производства.

Деятельность инженера, по существу, неразрывно связана с техникой, там, где нет техники, нет, и не может быть инженера. Деятельность инженера — духовная деятельность, направленная на техническое применение науки.

В данном пособии управленческая деятельность рассматривается только в той ее части, которая касается управления людьми, т.е. руководства. Несомненно, что непосредственное управление людьми, в конечном счете, ведет и к управлению вещами, но, на наш взгляд, управление производством, организаторскую деятельность нельзя смешивать с деятельностью инженерной. Пока на производстве будут работать люди, а не комплексы машин, не роботы, до тех пор ими будет управлять руководитель, а не инженер.

Понимание не тождественности инженерной и управленческой деятельности привело ж тому, что в США руководителями промышленных фирм назначают, как правило, юристов, экономистов или бизнесменов по образованию. Специально подготовленные менеджеры не являются инженерами.

Руководители на производстве специализируются по следующим направлениям:

1. Линейное руководство (мастера, начальники цехов и их заместители, директора, службы - оперативно - диспетчерская и перспективного планирования). Линейные руководители и, в первую очередь, их низовое звено - мастера и начальники цехов - часто совмещают свою работу по организации производства с надзором за работающими.

2. Руководство инженерными коллективами (начальники конструкторских и технологических отделов, их заместители, начальники бюро). Эти работники в гораздо меньшей мере заняты надзором, однако много времени уделяют сочетанию управленческого и инженерного труда - оценке инженерных проектов, принятию технических решений и продуцированию идей.

3. Руководство коллективами служащих. Поскольку эти подразделения малочисленны и квалификация их сотрудников совершенно недостаточна, то руководитель вынужден и сам работать в качестве служащего, выполняя наиболее сложные, ответственные и новые работы.

В любом руководстве - будь то руководство театром, больницей или армией - мы видим сочетание двух (по меньшей мере) профессий, одной из которых будет профессия руководителя. Необходимость сочетать разные виды труда, делая это в каждом случае высоко профессионально, накладывает на руководителя дополнительные трудности. Наверное, поэтому хороших руководителей не так уж и много, и их подготовка - долгий и сложный процесс.

Пока профессия руководителя не признана, до тех пор общество не может в полной мере ее контролировать, пока руководителей не готовят специально, отбирая для обучения тех, кто наиболее способен к управленческому труду, не следует ожидать четкого и эффективного руководства. Таким образом, создание института профессиональных руководителей - важный элемент борьбы с бюрократизмом.

 

Date: 2015-07-01; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию