Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования организации управления и руководства в СССР





 

В 20-х годах двадцатого века выходило около двадцати журналов по проблемам организации и управления производством. Так, Ф.Р.Дунаевский изучал проблемы обоснованности управленческих решений. При этом было выявлено, что и в том случае, когда руководитель не отдает вовремя распоряжения, полагаясь на "творческую активность масс", и тогда, когда издается избыточное число распоряжений и инструкций, которые тщательно и мелочно контролируются, результаты руководства оказываются неблагоприятными.

В Москве был создан Центральный институт труда (ЦИТ), его директор А.К. Гастев выдвинул идею социальной инженерии и поставил задачу - превратить предприятие в социальную лабораторию, в которой бы проектировались и внедрялись новые методы организации труда. Так, вместо стихийного внедрения передового опыта впервые была предложена концепция сознательного и строго научного формирования организационных отношений. Среди других отечественных исследователей проблем научной организации руководства можно назвать Н.М. Керженцева и А. Ерманского.

И.В.Сталину и созданной им авторитарно-бюрократической управленческой системе научная организация труда показалась опасной и ненужной. В середине 30-х гг. все исследования в этой области были свернуты, журналы и институты разгромлены, специалисты репрессированы. В 1936 году специальным постановлением было запрещено применение психологических тестов.

В конце двадцатого века в СССР и социалистических странах вновь развернулись работы по изучению деятельности руководителей. Значительный практический интерес представляют книги И.П. Волкова, Е.С. Жарикова, Ю.Д.Красовского, И.С. Мангутова, А.М. Омарова, Г.Х.Попова, И.С. Скаржинского, В.И.Терещенко, В.М. Шепеля. Ценных результатов в разработке проблем психологии руководства добились психологи А.А.Бодалев, А.А.Ершов, А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Л.Д.Кудряшова, Б.Д. Парыгин, А.А.Свенцицкий. Демократизация общественной жизни вызывала заметный рост числа публикаций по проблемам руководства и управления.

Контрольные вопросы

1. Почему политическое, а не хозяйственное руководство стало предметом исследования мыслителей античности и средневековья?

2. Представьте себе, что Вас назначили мастером участка. Какие принципы производительности Г.Эмерсона Вы будете внедрять?

3. Почему сталинизм несовместим с наукой управления?

 

Date: 2015-07-01; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию