Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. РУКОВОДСТВО





 

Основное содержание руководства

 

"Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет, в воду.

Кто виноват из них, кто прав, судить не нам,

Да только воз и ныне там".

И.А.Крылов

Всякий совместный труд нуждается в управлении. Если представить себе, что интересы всех людей совершенно одинаковы, интересы группы ничем не отличаются от интересов каждого из ее членов и, в свою очередь, полностью совпадают с интересами общества в целом, то никакой трудности в управлении людьми нет, людьми можно было бы управлять с такой же легкостью, как и любой машиной. К счастью, такая манипуляция человеком - мечта диктаторов и крайних технократов - невозможна. Все люди разные, а их интересы не менее отличаются друг от друга, чем интересы Щуки, Лебедя и Рака. Чем богаче личность человека, тем глубже и разностороннее его интересы и потребности.

Противоречие между интересами личности, группы, общества проходит разные ступени - от тождества, через различие к противоположности. Без специальной деятельности по разрешению этого противоречия не только общество распадется на группы (групповой эгоизм), но и группы будут разорваны личным эгоизмом. В итоге ни личность, ни группа, ни общество, не достигнут целей, которые ставят перед собой.

Руководство это деятельность по разрешению противоречий между интересами личности, группы и общества. Противоречие между интересами личности и группы является главным противоречием руководства. То же противоречие, но на более высоком уровне возникает между групповым и общественным интересами. (В качестве группы можно рассматривать и учебную группу, и бригаду, и завод, министерство и республику, поэтому в реальных условиях такое противоречие просматривается на каждой ступени управленческой пирамиды).

Руководство имеет дело и с противоречием между интересами членов группы, а на более высоком уровне - между группами. Его разрешению в значительной степени способствует иерархическая структура любой группы. Одинаковый социальный статус всех членов группы (или всех групп) сделает руководство исключительно трудным делом.

Интересы - это осознанные потребности личности, группы или общества. К.А.Гельвеции писал: "Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета"1). 1) Гельвеции К.А. Об уме. М., 1938. С.34.

Любое руководство возможно и осуществляется только как воздействие на интересы, а, следовательно, и на потребности людей, и это справедливо как в отношении морального и материального стимулирования, так и жесточайшего физического террора. Именно тем, что руководство воздействует на интересы людей и социальных групп оно отличается от всех остальных видов управления.

Теоретически руководитель может влиять на любые интересы, и можно себе представить ситуации, когда даже террор оказывается единственно возможным и спасительным средством. К сожалению, на практике гораздо чаще обращение руководителя к "сильным" и "крутым" мерам вызвано тем, что он не может, не хочет и не умеет влиять на все те богатые и разнообразные интересы, которые есть у личности. Профессиональное бессилие и, как следствие, обращение к решительным мерам, не вызванным необходимостью, - типичный признак слабого руководства.

Со стороны руководство выглядит как работа по непрерывному принятию тех или иных решений. Нередко только решения и считают непосредственным продуктом, а то и главным результатом руководства. Но есть ли у руководителя уверенность в том, что его решения будут выполнены? И всякое ли решение правильно? Увереннее всего себя должен чувствовать Папа Римский, так как он объявлен непогрешимым и может, поэтому считать любое своё решение заведомо правильным. Несколько труднее тем начальникам, которые считаются помазанниками божьими и по этой причине почти не ошибаются. Все же остальные руководители вынуждены постоянно изучать вверенный им коллектив в целом, каждого его члена в частности. Знать людей - обязательное условие эффективного руководства и оно включает в себя понимание того, что хочет, думает и чувствует каждый подчиненный. Получение и переработка этой информации носит весьма специфический характер и часто происходит в свернутом виде, т.е. неосознанно.

Недостаточно принять решение, правильное с финансовой, экономической или организационной точки зрения. Если ограничиться только этим, верное решение может оказаться или невыполнимым, или непонятым, или выполненным совершенно неправильно. Интерес исполнителей может менять вид всякого распоряжения до неузнаваемости. Поэтому управление системами, в которых есть социальные элементы – люди и группы людей – не может обойтись без важнейшей своей составной части – руководства.

На наш взгляд, главным в деятельности руководителя является создание в коллективе таких отношений, которые бы способствовали эффективной совместной работе. Сильный руководитель после создания сплоченного коллектива как бы самоустраняется от руководства, и тот факт, что работа идет все же не "сама собой", обнаруживается только в экстремальных ситуациях. Самым эффективным руководство (в нормальных условиях и нормальным коллективом) бывает тогда, когда члены группы сами управляют собой, осуществляя при этом цели, намеченные руководителем. Такая деятельность называется опосредствующей, и вот что пишет о ней Гегель: "Разум столь же хитер, сколь могуществен. Хитрость состоит вообще в опосредствующей деятельности, которая, позволив объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем непосредственно в этот процесс, все же осуществляет лишь свою собственную цель"1). 1) Гегель Г.Ф. Энциклопедия философских наук. В 2 т. М., 1974. Т.1. С.397.

 

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию