Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакология как наука. Разделы современной фармакологии





Коллоквиум 1 по ОБЩЕЙ ФАРМАКОЛОГИИ.

Польза и риск при назначении лекарств. Основания для применения лекарств.

Основания для применения лекарств:

1) недостаточность профилактических средств

2) жизненные показания

3) очевидная необходимость, основанная на уровне знаний и опыте

4) стремление к повышению качества жизни

Риск – вероятность того, что результатом воздействия будет вред или ущерб, равен отношению числа неблагоприятных (аверсивных) событий к численности группы риска.

Категории риска при назначении лекарств:

а) неприемлемый (вред > пользы)

б) приемлемый (польза > вреда)

в) незначительный (105 – уровень безопасности)

г) осознанный

Польза при назначении лекарств:

1) возможность коррекции или устранения причины заболевания

2) облегчение симптомов заболевания при невозможности его лечения

3) замещение лекарственными веществами естественных БАВ, не вырабатываемых организмов или вырабатываемых в недостаточном количестве

4) осуществление профилактики заболеваний (вакцины и др.)

Фармакология как наука. Разделы современной фармакологии.

Фармакология – наука о лекарствах во всех аспектах – теоретическая основа терапии:

а) наука о взаимодействии химических веществ с живыми системами

б) наука об управлении процессами жизнедеятельности организма с помощью химических веществ.

Разделы современной фармакологии:

1) фармакодинамика – изучает а) воздействие ЛС на организм человека, б) взаимодействие различных ЛС в организме при одновременном их назначении, в) влияние возраста и различных заболеваний на действие ЛС

2) фармакокинетика – изучает всасывание, распределение, метаболизм и экскрецию ЛС

3) фармакогенетика – изучает роль генетических факторов в формировании фармакологического ответа организма на ЛС

4) фармакоэкономика – оценивает результаты использования и стоимость ЛС для принятия решения о последующем их практическом применении

5) фармакоэпидемиология – изучает применение ЛС и их эффекты на уровне популяций или больших групп людей для обеспечения применения наиболее эффективных и безопасных ЛС

3. Основные понятия фармакологии – фармакологическая активность, фармакологическое действие, фармакологический эффект химических веществ.

Фармакологическая (биологическая) активность – свойство вещества вызывать изменения в биосистеме (организме человека).

Фармакологическое действие – влияние на объекты и его мишени.

Фармакологический эффект – результат действия вещества в организме (модификация физиологических, биохимических процессов, морфологических структур) – количественное, но не качественное изменение в состоянии биосистем (клеток, тканей, органов).

4. Факторы, обеспечивающие терапевтический эффект лекарственных средств – фармакодинамическое действие, плацебо-эффекты.

Фармакодинамическое действие – результат действия вещества в организме, количественное изменение состояния биосистем (клеток, тканей, органов).

Плацебо – любой компонент терапии, не оказывающий никакого специфического биологического воздействия на болезнь, являющуюся объектом лечения.

Применяется с целью контроля при оценке действия ЛС и для того, чтобы принести пользу больному без каких-либо фармакологических средств в результате только психологического воздействия (т.е. плацебо-эффекта).

Все виды лечения имеют психологический компонент, либо доставляющий удовлетворения (плацебо-эффект), либо вызывающий беспокойство (ноцебо-эффект).

Пример плацебо-эффекта: быстрое улучшение у больного вирусной инфекцией при применении антибиотиков.

Благоприятность плацебо-эффекта связана с психологическим воздействием на пациента. Он будет максимальным лишь при его использовании в сочетании с методами лечения, имеющими выраженный специфический эффект. Дорогостоящие вещества в качестве плацебо также способствуют достижению большего ответа.

Показания к применению плацебо:

1) слабые психические нарушения

2) психологическая поддержка пациента с неизлечимой хронической болезнью или с подозрением на тяжелый диагноз.

Date: 2015-07-01; view: 1398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию