Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при лечении лейшмани03а





Различают кожный лейшманиоз (один из возбудителей Leishmania tropica) и висцеральный лейшманиоз (возбудитель Leishmania donovani).

При лечении висцерального лейшманиоза (кала-азар) применя­ют препараты сурьмы — солюсурьмин (Solusurminum) и н а -т р и я с т и б о г л ю к о н а т (Natrii stibogluconas). Их вводят па­рентерально.

Оба препарата сурьмы эффективны и при кожном лейшманиозе.

Местное лечение при кожном лейшманиозе (начальные формы) заключается в пропитывании инфильтратов раствором акрихи­на (Acrichinum).

28.8. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ТРИПАНОСОМОЗА

Возбудителями трипаносомоза являются Trypanosoma gambiense и Trypanosoma rhodesiense, вызывающие сонную болезнь, а также Trypanosoma cruzi, с которой связана болезнь Чагаса.

11ри сонной болезни (распространена в Южной Африке) приме­няют органический препарат мышьяка меларсопрол (Melar-soprol), который хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и является препаратом выбора при лечении этого заболе­вания.

При болезни Чагаса (Южная Америка) применяют и р и ма­хи и и ряд других препаратов.


Часть 3 • Частная фармакология • DiaBa 28



КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ПР0ТИВ0ПР0Т030ЙНЫЕ СРЕДСТВА»

(отметить правильные ответы)

I. На эритроцитарные формы плазмодиев малярии действуют:

I. Хинин. 2. Хингамин. 3. Примахин. 4. Хлоридин.

II. Хлоридин действует на:

1. Преэритроцитарные формы плазмодиев малярии. 2. Эритро­цитарные формы. 3. Параэритроцитарные формы. 4. Половые формы плазмодиев малярии.

III. Примахин действует на:

1. Преэритроцитарные формы плазмодиев малярии. 2. Эритро­цитарные формы. 3. Параэритроцитарные формы. 4. Половые формы плазмодиев малярии.

IV. Для лечения малярии применяют препараты:

1. Действующие на преэритроцитарные формы. 2. Действующие на эритроцитарные формы. 3. Действующие на параэритроцитар­ные формы. 4. Действующие на половые формы.

V. Противоамебное средство, эффективное и при кишечном, и при вне-
кишечном амебиазе:

1. Хингамин. 2. Метронидазол. 3. Хиниофон.

VI. Метронидазол действует на:

1. Лямблии. 2. Амебы. 3. Токсоплазмы. 4. Трихомонады. 5. Трипа-носомы.

VII. Фуразолидон действует на:

1. Лейшмании. 2. Токсоплазмы. 3. Трихомонады. 4. Лямблии. 5. Малярийные плазмодии.

VIII. При лейшманиозе назначают:

1. Солюсурьмин. 2. Натрия стибоглюконат. 3. Фуразолидон. 4. Хиниофон.

Правильные ответы

I (1, 2, 4). II (1, 2, 4). III (3, 4). IV (2). V (2). VI (1, 2, 4). VII (3, 4). VIII (1, 2).


Date: 2015-07-01; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию