Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамонтотропные средства





Препараты, влияющие на половые клетки, могут оказывать как га­монтоцидное (п р и м а х и п), так и гамонтостатическое (хлори­дин) действие. Под влиянием гамонтоцидпых средств половые клетки плазмодиев гибнут в организме человека. Гамонтостатичес-кие средства лишь повреждают половые клетки, в результате чего нарушается процесс спорогонии (на разных стадиях).

28.1.4. Принципы использования противомалярийных
средств

Противомалярийные средства применяют с целью профилактики и лечения малярии.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 28



Личная химиопрофилактика имеет в виду предупреждение маля­рии у здорового человека при его пребывании в опасном но забо­леваемости малярией районе. Идеальное средство должно было бы действовать на спорозоиты. Однако таких препаратов нет, поэто­му используют вещества, влияющие на пре.эритроцитарные (первич­ные тканевые) формы (хлоридин). Кроме того, с целью личной химиопрофилактики используют гематошизотроиные средства — хингамин и др., которые предупреждают приступы лихорадки.

Лечение малярии обычно проводят с помощью гематошизотроп-ных веществ, влияющих на эришроцитарные формы плазмодиев (хингамин и др.).

Радикального излечения малярии одни гематошизотропные средства при трех- и четырехдневной малярии не обеспечивают, так как в связи с развитием параэритроцитарных форм возмож­ны рецидивы заболевания. С целью профилактики отдаленных рецидивов (межсезонная, или предэпидемическая, химиопро­филактика) необходимо дополнительно назначать препараты, имеющие тропность к параэритроцитарным формам (примахин). Исключением является тропическая малярия, плазмодии кото­рой, как уже отмечалось, не имеют в цикле развития параэритро­цитарных форм.

Основная задача общественной химиопрофилактики (коллектив­ная, эпидемическая химиопрофилактика) — предупреждение распространения малярии от больного человека. С этой целью на­значают средства, действующие на половые формы — гамонты (при­махин, хлоридин). Под их влиянием в теле комара не образуются спорозоиты.

Таким образом, спектр противомалярийного действия препаратов в значительной степени определяет показания к их применению.

Date: 2015-07-01; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию