Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия





I Гредставители разных групп лекарственных веществ могут обла­дать достаточно выраженной анальгетической активностью. Один из них — а2-адреномиметик клофелин, применяемый в каче­стве антигипертензивного средства (см. п. 13.5). Анальгетический эффект клофелина проявляется в основном при участии а2-адрено-рецепторов. Препарат подавляет изменения гемодинамики, возни­кающие под влиянием боли. Дыхание не нарушает. Лекарственной зависимости не вызывает.

Клинические наблюдения подтвердили выраженную болеутоля­ющую эффективность клофелина (при инфаркте миокарда, в пос-



ч Фармакология с общей рецептурой


леоперационном периоде, при боли, связанной с опухолями, и т.д.).

Анальгетическая активность выражена также у трициклических антидепрессантов а м и т р и п т и л и н а и имизипа (см. разд. 10.2). Очевидно, механизм их апальгетического действия свя­зан с угнетением нейроналыюго захвата серотонипа и норадрена-лина в нисходящих путях, контролирующих проведение ноцицеп-тивных стимулов в задних рогах спинного мозга. Указанные аити-депрессапты эффективны главным образом при хронической боли.

Болеутоляющее действие свойственно азота закиси, приме­няемой для ингаляционного наркоза. Эффект проявляется в суб-паркотических концентрациях и может быть использован для ку­пирования сильной боли в течение нескольких часов (см. разд. 5.1).

Отдельным противогистаминным средствам также присущи апальгетические свойства (например, димедролу). Не исклю­чено, что гистаминергическая система принимает участие в централь­ной регуляции проведения и восприятия боли. Однако ряд проти-вогистаминных средств имеет более широкий спектр действия и может влиять и на другие системы медиаторов/модуляторов.

Болеутоляющей активностью обладает и группа противоэпилеп-тических средств — карбамазепин, натрия вальпро-а т и др. (см. гл. 8). Их применяют при хронических болях. В част­ности, карбамазепин снижает болевые ощущения при невралгии тройничного нерва.

Date: 2015-07-01; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию