Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снотворные средства





Снотворные средства способствуют засыпанию и обеспечивают необходимую продолжительность сна.

В настоящее время из препаратов снотворного действия в основ­ном назначают беизодиазепиновые анксиолитики (транквилизато­ры) и другие агонисты бензодиазепиновых рецепторов:

I. ПРОИЗВОДНЫЕ ЬЕПЗОДИАЗЕПИНА: Нитразепам, диазепам, феназепам.

II. ПРЕПАРАТЫ РАЗНОГО ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ («небензодиазепиновые» соединения): Золиидем,зопиклон.

Снотворные средства угнетают межнейронную (синаптическую) передачу в различных образованиях ЦНС (например, в коре боль­шого мозга, афферентных путях, лимбической системе).

По современным представлениям, сон — это активный процесс, при котором функция гишюгенных1 (синхронизирующих) струк­тур головного мозга повышена, а активирующей восходящей рети­кулярной формации2 (вызывающей десинхронизацию ЭЭГ) пони­жена. Очевидно, под влиянием снотворных средств изменяется взаимодействие этих двух систем в пользу гипногенной.

Следует учитывать, что сон, вызываемый большинством снот­ворных средств, отличается от естественного сна. Как известно, в

1 От греч. hypnos — сои. К гипногенным зонам относят ряд структур таламуса, ги­
поталамуса и каудальных отделов ретикулярной формации.

2 Ростральная часть ретикулярной формации.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 6



обычных условиях в процессе сна несколько раз чередуется так называемый «медленный» и «быстрый» сон. «Быстрый» сон состав­ляет 20-25 % общей продолжительности сна. Длительные наруше­ния каждой из этих фаз неблагоприятно отражаются на состоя­нии организма (возникают поведенческие, психические рас­стройства). Оказалось, что большинство снотворных средств изменяют структуру сна, прежде всего «быстрого» сна. Отмена снотворных может сопровождаться так называемым феноменом отдачи, выраженность которого зависит от дозы препаратов и срока их применения. При этом продолжительность «быстрого» сна определенное время превышает обычные величины, его латен­тный период укорачивается, отмечаются обильные сновидения, кошмары, частые пробуждения.

Date: 2015-07-01; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию