Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение лекарственных средств в организме. Биологические барьеры. Депонирование





После абсорбции вещества попадают в кровь, а затем в разные органы и ткани. Большинство лекарственных средств распределя­ется неравномерно и лишь незначительная часть — относитель­но равномерно (например, некоторые ингаляционные средства для наркоза). На распределение веществ существенно влияют биологические барьеры, которые встречаются на пути их рас­пространения. К ним относятся стенка капилляров, клеточные (плазматические) мембраны, гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры.

Через стенку капилляров, представляющую собой пористую мем­брану, большинство лекарственных средств проходит довольно лег­ко. Исключение составляют белки плазмы и их комплексы с препа­ратами.

Прохождение многих веществ через гематоэнцефалический барьер затруднено. Это связано с особенностями строения капилляров мозга. Через гематоэнцефалический барьер плохо проходят по­лярные соединения. Липофильные молекулы проникают в ткани мозга легко. В основном вещества проходят через гематоэнцефали­ческий барьер путем диффузии, а некоторые соединения и в ре­зультате активного транспорта.

Сложную биологическую роль играет плацентарный барьер. Через него также проходят липофильные соединения (путем диффузии). Ионизированные полярные вещества через плаценту проникают плохо.

Распределение в некоторой степени зависит от сродства препа­ратов к тем или иным тканям. К экстрацеллюлярным депо можно отнести белки плазмы (особенно альбумины). Некоторые вещества связываются с ними весьма интенсивно. Вещества могут накапли­ваться в соединительной и костной ткани. Некоторые препараты в особенно больших количествах обнаруживаются в клеточных депо. Жировые депо представляют особый интерес, так как в них могут задерживаться липофильные соединения (например, некото­рые средства для наркоза).


Часть 2 • Общая фармакология



Date: 2015-07-01; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию