Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение резервов снижения себестоимости продукции





Основными источниками резервов снижения себестоимости являются:

§ увеличение объема производства продукции;

§ сокращение затрат на производство за счет увеличения производительности труда;

§ экономного использования сырья и материалов, электроэнергии и оборудования;

§ сокращение брака.

Общая величина резервов снижения себестоимости рассчитывается:
, где
Зф – фактические затраты на производство продукции или услуг;
Р(З) – резервы снижения затрат;
ДЗ – дополнительные затраты связанные с увеличением выпуска продукции или услуг;
ВПф – фактический объем производства;
Р(ВП) – резервы увеличения объема производства.

Резервы увеличения объема производства продукции или услуг выявляются в процессе анализа производственной программы. Одним из возможных способов в выявлении резервов является сравнение фактического объема продукции или услуг с производственной мощностью предприятия

Производственная мощность – это максимальное количество продукции или услуг, которое может быть произведено в наибольшую смену в условиях полной обеспеченности производства сырьем и материалом. В этом случае резервы выпуска продукции или услуг рассчитываются следующим образом:
Р(ВП) = Пм – ВПф, где
Пм – производственная мощность предприятия.

Изменение объема производства и сокращение затрат связаны следующей зависимостью: при увеличении объема производства возрастают только переменные затраты. Сумма постоянных затрат, как правило, не изменяется. В результате чего снижаются затраты на одно изделие.
Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет проведения конкретных организационно – технических мероприятий, то есть:

§ внедрение современной техники и технологии;

§ улучшение условий организации труда.

Экономия затрат на оплату труда в результате внедрения организационно-технических мероприятий рассчитывается:
Р(ЗП) = (УТЕ1 – УТЕ0) * ОТпл * ВПпл, где
УТЕ 0, 1 – трудоемкость изделий до и после внедрения мероприятий;
ОТпл – плановый уровень оплаты труда;
ВПпл – плановый объем производства продукции.

Резерв снижения материальных затрат на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий рассчитывается:
Р(МЗ) = (УР1 – УР0) * ВПпл * Цпл, где
УР 0, 1 – удельный расход материалов на единицу продукции до и после внедрения организационно-технических мероприятий;
Цпл – плановые цены на материалы.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства определяются отдельно по каждому виду продукции или услуг. Это в основном: заработная плата за дополнительный выпуск продукции или услуг, затраты на сырье и материалы и прочие переменные расходы, которые изменяются пропорционально объему выпуска. Для определения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции умножить на фактический уровень удельных переменных затрат, то есть.

ДЗ = Р(ВП) * УПЗф, где
ДЗ – дополнительные затраты;
УПЗф – фактические удельные переменные затраты.

 


 

Date: 2015-07-01; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию