Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций. Учет операций по расчетному счету. Учет средств в иностранной валюте





БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ

Нормативное регулирование бухгалтерского учета, его задачи и функции. Предмет бухгалтерского учета, его объекты, метод.

Учет кассовых операций. Учет операций по расчетному счету. Учет средств в иностранной валюте.

Положение Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П определяет порядок ведения кассовых операций. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, согласно указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Для учета кассовых операций существуют приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер. Также имеются кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств. К счету 50 «Касса» могут быть открыты следующие субсчета: «Касса организации»; «Операционная касса»; «Денежные документы» и др.

Проведение кассовых операций включает следующие действия:

- оформление первичных документов по приходу и расходу;

- регистрация первичных документов в журнале регистрации;

- записи в кассовую книгу (под копирку в двух экземплярах), ежедневное проведение остатка по кассовой книге;

- сдача в бухгалтерию отчета кассира (2-й экземпляр кассовой книги) с приходными и расходными документами под расписку бухгалтера в кассовой книге.

Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщики обязаны в десятидневный срок сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов в банковских учреждениях.

Федеральный закон от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Организация может открыть валютный счет на территории РФ в любом уполномоченном ЦБ РФ банке, а также в иностранном банке за границей.

При поступлении иностранной валюты в кассу составляется приходный кассовый ордер, выдача производится по расходным кассовым ордерам.

Следует отметить, что порядок осуществления кассовых операций с иностранной валютой нормативными актами ЦБ РФ не установлен. Можно сделать так.

Поскольку проверку кассовой дисциплины проводят банки и именно они выступают в качестве агентов валютного контроля, вопрос об учете валютных кассовых операций лучше согласовать с банком, который обслуживает валютный счет турфирмы. А уже затем утвердить этот порядок в учетной политике фирмы.

КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ

 

Если турфирма производит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» должны быть открыты соответствующие субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

В бухгалтерском учете все записи по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся в рублях (п. 20 ПБУ 3/2006). При этом суммы, переданные под отчет, пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату выдачи денег (п. 9 ПБУ 3/2006). В свою очередь при возврате неизрасходованных подотчетных средств используют курс, установленный на дату поступления валюты в кассу фирмы (п. 7 ПБУ 3/2006). При этом возникают курсовые разницы, которые в бухучете отражаются в составе прочих доходов или расходов (п. 11, 13 ПБУ 3/2006).

Чтобы этого избежать, можно выдавать подотчетным лицам наличную валюту из кассы в день поступления денег из банка, а сдавать в банк наличную валюту в день ее возврата подотчетными лицами.

В налоговом учете курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Для учета операций на валютных счетах организаций предусмотрен счет 52 ”Валютные счета” — активный денежный. В бухгалтерском учете безналичная иностранная валюта должна признаваться в составе денежных средств. Обобщенная информация о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации формируется на счете 52 «Валютные счета», к которому рекомендуется открывать следующие субсчета: 52-1 «Валютные счета внутри страны»; 52-2 «Валютные счета за рубежом». Записи операций на валютных счетах ведутся в валюте платежа (долларах США и т. п.) и ее рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату поступления (списания) средств на валютные счета (с валютных счетов).

Покупка иностранной валюты за рубли организацией осуществляется с последующим зачислением на текущий валютный счет в исполняющем банке для следующих целей:

а) для совершения платежей за границу (покупка товаров, работ, услуг), погашения долгов в иностранной валюте;

б) для совершения платежей, связанных с движением капитала, переводом дивидендов от инвестиций;

в) для оплаты командировочных расходов.

Следует отметить, что за последние годы методика учета операций по приобретению иностранной валюты изменялась неоднократно.

Согласно Плану счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции к его применению операции по покупке иностранной валюты целесообразно отражать через счет 57 “Переводы в пути”.


 

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию