Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и документальное оформление поступления и выбытия нематериальных активов и основных средств, амортизации





Анализ объема, структуры и динамики основных средств и эффективности их использования.

Проводится анализ обеспеченности основными средствами. Среднегодовая стоимость основных средств, 4.Удельный вес производственных основных средств в общей стоимости основных средств, Удельный вес активной части а)в общей стоимости основных средств б)в стоимости производственных основных средств. Для характеристики технического сос­тояния основных средств используются такие показатели, как коэф­фициент амортизации, коэффициент годности, возрастная структура оборудо­вания. Коэффициент износа определяется по формуле:

КИ=И/F (1)

где КИ - коэффициент амортизации;

И - сумма износа, млн.руб.;

F - первоначальная (балансовая) стоимость основных средств, млн.руб..

Коэффициент годности (Кг) можно рассчитать двумя способами:

1) как разница между 1 и коэффициентом амортизации

Кг = 1- КИ (2)

2) как отношение остаточной стоимости (Ос) основных средств к их первоначальной (балансовой) стоимости.

Кгс/F (3)

В определенной степени техническое состояние основных средств характеризуют показатели их движения: коэффициент ввода, коэффи­циент обновления и коэффициент выбытия.

Коэффициент ввода определяется как отношение стоимости посту­пивших основных средств (Fn) к их стоимости на конец года (Fk):

Квв= Fn / Fk (4)

Коэффициент обновления (Кобн) рассчитывается путем деления стои­мости поступивших основных средств (Fn) к их стоимости на конец го­да:

Кобн= Fn+/Fk (5)

Коэффициенты ввода и обновления бывают, равны между собой в слу­чае, когда все поступившие за отчетный год основные средства но­вые, не бывшие в эксплуатации.

Коэффициент выбытия (Квыб) исчисляется как отношение стоимости вы­бывших основных средств (Fвыб) к их стоимости на начало года (Fн):

Квыб= Fвыб/Fн

Эффективность использования основных средств оценивается таки­ми обобщающими показателями, как фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача характеризует выход продукции на 1 рубль основных средств:

f=V/F (7)

 

где f - фондоотдача,руб.;

V – объем работ, тыс.руб.;

F - среднегодовая стоимость промышленно-производ­ственных основных средств, тыс.руб.

Фондоемкость показывает (Ф/е),сколько основных средств ис­пользуется для выполнения 1 рубля услуг и определяется по формуле:

 

Ф/е=F/V (8)

 

Помимо названных обобщающих показателей эффективности использо­вания основных средств оценивается и фондоотдачей активной части основных средств, которая рассчитывается по формуле:

 

q=V/Fa (9)

 

где

q - фондоотдача активной части основных средств;

Fa - среднегодовая стоимость активной части ос­новных средств, тыс.руб.

 

 


 

Date: 2015-07-01; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию