Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Резервуаром и источником инфекции являются грызуны, живущие колониями





Резервуаром и источником инфекции являются грызуны, живущие колониями. Вирусы выделялись также от гамазовых клещей. Заболеваемость характеризуется сезонностью - с февраля по июнь, с пиком в мае. Болеют преимущественно сельские жители. Заражение происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли инфицированной грызунами. Заражение может наступить и через продукты питания, инфицированные мочой грызунов. Эпидемические вспышки наблюдались ежегодно, число заболевших колебалось от 100 до 3500 человек.

Патогенез.

Многие вопросы патогенеза изучены недостаточно. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторных органов и пищеварительного тракта, возможно инфицирование через микротравмы кожи. На месте ворот инфекции первичного аффекта не наблюдается. Характерно распространение вируса по всему организму и поражение ряда органов и систем. Большую роль в патогенезе играет развитие геморрагического синдрома.

Клиника

Инкубационный период

Инкубационный период продолжается от 7 до 16 дней.

Начало

Заболевание начинается постепенно. Повышается температура тела, иногда с ознобом, появляется слабость, головная боль, боли в мышцах, тошнота, рвота, анорексия. Лихорадка нарастает и достигает 39-40 градусов, при осмотре выявляется: гиперемия лица, шеи, инъекция сосудов склер. Может быть, небольшое увеличение лимфатических узлов. Начальный период может растянуться до недели.

Разгар

На 3-5-й день болезни состояние больного ухудшается, появляются признаки интоксикации, и нарастает олигоурия. При более тяжелых формах развиваются выраженные проявления геморрагического синдрома: кровавая рвота, мелена, кровоточивость десен, носовые кровотечения, гематурия. Возможны изменения нервной системы - возбуждение, психозы. На 7-10-й день может наступить шок, желудочно-кишечное кровотечение. В летальных случаях причиной смерти обычно является отек легкого. Летальность обычно составляет от 5 до 15%.

Исход

Выздоровление растянуто по времени и продолжается 2-3 недели.

Date: 2015-07-01; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию