Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. ПЦР





В связи с высокой себестоимостью проведения диагностики применяется редко

Г. Серологический метод:

Проводится на 7-8 день болезни, чаще методами «парных сывороток» (РНГА; ИФА; РП; ИФА)- эффективность 85-95%

При формулировке диагноза указывается нозология — менингококковая инфекция, затем клиническая форма в соответствии с классификацией, тяжесть течения болезни и осложнения

 

Особенности ухода и противоэпидемический режим

I. Цели ухода:

1. Ограничение процессов дальнейшего поражения нервной системы;

2. Восстановление пораженных тканей нервной системы;

3. Профилактика осложнений;

4. Обеспечение инфекционной безопасности:

II. Прогнозируемые проблемы пациента:

1. Гипертермия более 38 градусов;

2. Слабость;

3. Головная боль;

4. Гиперестезия органов чувств;

5. Расстройство сна;

6. Судороги;

7. Боли в мышцах;

8. Боли в суставах;

9. Головокружение;

10. Тошнота;

11. Рвота;

12. Жажда;

13. Снижение возможности самообслуживания;

14. Задержка мочи;

15. Задержка стула;

16. Чувство страха;

17. Расстройство сна;

18. Расстройство активного движения в конечностях:

III Независимые вмешательства:

1. Установление психологического контакта с пациентом;

2. Обучение пациента самоконтроля своего состояния;

3. Постоянный контроль физиологического состояния пациента;

4. Рациональная и суггестивная психотерапия;

5. Смена нательного и постельного белья;

6. Оказание помощи при рвоте;

7. Оказание помощи при задержке мочи;

8. Оказание помощи при задержке стула;

9. Оказание помощи при судорогах;

10. Оказание мощи при лихорадке;

11. Оказание помощи при расстройстве сознания;

12. Профилактика осложнений;

13. Ведение документации;

14. Соблюдение режима инфекционной безопасности:

Наиболее тяжело течет менингококкцемия. В результате септических заносов кровью кокков в кожу и слизистые образуются очаги некрозов размерами от 1 миллиметра до 10-15 сантиметров в диаметре. Некрозы чаще формируются на кончиках пальцев, носу и ушных раковинах. Вследствие токсикоза нарушается трофика кожи и слизистых оболочек, и у тяжело больных быстро могут формироваться пролежни. Все это требует самого тщательного ухода за кожными покровами и слизистыми оболочками носа, ротовой полости, глотки и конъюнктив глаз. Необходимо систематически проводить профилактику пролежней, не давая больному подолгу лежать в одном положении, делают массаж кожи и протирая ее раствором этилового или камфорного спирта. На сформировавшиеся очаги некрозов нужно накладывать стерильную повязку, а в случаях присоединения гнойной инфекции - повязку с лечебными мазями.

При менингококковом менингите и менингоэнцефалите у больных часто возникает рвота центрального происхождения. Если больной при этом находится в бессознательном состоянии, то создается угроза аспирации рвотных масс в дыхательные пути и асфиксия. Если больному вовремя не оказать помощь, то может наступить смерть от острой дыхательной недостаточности. Поэтому важно не только оказывать своевременную помощь больному во время рвоты, но и сделать все необходимое, чтобы рвотные массы не попали в дыхательный тракт. Если все же это происходит, то их нужно немедленно отсасывать с помощью носового катетера. Тяжелобольные, как правило, испытывают сильнейшую головную боль, у них имеется повышенная чувствительность к свету и шуму и выраженная гипертензия кожи. В связи с этим в палатах, где размещаются больные генерализованными формами менингококковой инфекции необходимо особенно строго соблюдать условия звукового режима. Довольно часто у тяжелых больных, находящихся в бессознательном состоянии, в результате пареза мышц мочевого пузыря возникает задержка мочи. В таких случаях необходимо выпускать мочу с помощью катетера, не допуская его переполнения или поставить постоянный 3-х канальный катетер.

Одним из наиболее грозных осложнений менингококковой инфекции является кровоизлияние в надпочечники и развитие острой надпочечниковой недостаточности (с. Фридериксена-Уотерхауза), что связано с развитием ДВС-синдрома. Очень важно своевременно заметить начальные симптомы этого состояния и немедленно начать адекватную гормональную терапию, иначе - больной погибнет в течение нескольких часов от быстро прогрессирующей гипотонии.

У некоторых больных менингококковой инфекцией возможно развитие парезов и параличей, различные кровоизлияния и резкое падение артериального давления, и развитие шока и комы. Ухаживающие за больными должны своевременно выявлять начальные признаки этих грозных осложнений.

Начальными признаками шока являются возбуждение, бледность кожных покровов, цианоз губ и ногтей, учащение пульса и снижение артериального давления. В последующем появляется заторможенность, спутанность сознания, нарастает цианоз, нарастает сыпь с некрозами и кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, снижается диурез, нарастает тахикардия и гипотония. Затем наступает крайняя степень клинических проявлений шока: прострация в виде общего цианоза, появляются «трупные пятна», судороги и пульс становится нитевидным. Артериальное давление обычно не определяется, появляется обильная сыпь с обширными некрозами и развивается анурия (шоковая почка)

Начальными признаками комы с отеком - набуханием головного мозга являются: нарастающая головная боль, рвота, психомоторное возбуждение, потеря сознания, судороги, сужение зрачков, повышение артериального давления, брадикардия, брадипноэ и дыхательная аритмия. При возникновении выше указанных симптомов и синдромов ухаживающий должен немедленно вызвать врача, для решения вопроса о переводе больного в палату интенсивной терапии или ОРИТ с целью проведения специального лечения.

При уходе за больными менингококковой инфекцией ухаживающие должны пользоваться маской респиратором. При генерализованной форме болезни в боксированной палате должен быть предусмотрен халат для врача, медсестры и санитарки, который надевают при работе в ней.

Текущая дезинфекция:

Текущая дезинфекция проводится 2-3 раза в сутки как при бактериальных инфекциях.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию