Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококкцемия





Начинается остро, на фоне ринофарингита или «мнимого здоровья»

Появляется озноб, боли в мышцах и суставах, головная боль, иногда боли в животе, рвота, понос. Температура тела быстро в течение нескольких часов достигает 39-40 градусов и более, появляется бледность кожных покровов, тахикардия и гипотония.

Наиболее важным в диагностическом и прогностическом плане является появление через 4-36 часов от начала заболевания сыпи. Для менингококкцемии характерно появление звездчатой геморрагической сыпи с преимущественной локализацией на дистальных отделах конечностей, боковых поверхностях бедер, на ягодицах и туловище. В тяжелых случаях сыпь распространяется на лицо, переднюю поверхность туловища и шею. Элементы сыпи различных размеров от мелких петехий до крупных гематом, достигающих в диаметре несколько сантиметров, плотные на ощупь и первые 2-3 дня несколько возвышаются над поверхностью кожи, затем они подвергаются некрозу и приобретают багрово-синюшную окраску. Количество элементов в течение 1-2 дней может увеличиваться, то есть, наблюдается подсыпание и укрупнение. Следует отметить, что в первые часы болезни сыпь может иметь розеолёзный или папулезный характер, затем розеолы и папулы перерождаются в геморрагии. Мелкие элементы сыпи через 2-4 дня пигментируются. Крупные геморрагии покрываются коркой, под которой может накапливаться гнойный экссудат. После отделения корок обнажается язвенная поверхность. Рубцевание длится в течение 2-3 недель и более. Чем раньше появляется сыпь, чем обильнее и крупнее элементы, чем больше некроза, тем тяжелее протекает инфекционный процесс. Часто обнаруживаются геморрагии на конъюнктивах, при этом они, могут, появляется раньше, чем высыпания на коже. Обилие сыпи так же свидетельствует о тяжести течения болезни. Возможны также кровоизлияния в склеры и слизистые оболочки ротоглотки, кровотечения и кровоизлияния т. е налицо признаки ДВС-синдрома.

Частым проявлением менингококкцемии является поражение суставов. В ранние сроки болезни поражаются мелкие суставы кистей и стоп, несколько позднее на 2-3 недели - крупные суставы. Воспалительное изменение носит продуктивный характер. На фоне антибиотикотерапии экссудат может быть серозным или гнойным, но, как правило, стерильным, если антибиотикотерапию не проводили, то в гнойном экссудате находят менингококк. На 2-3 неделю болезни возможно развитие серозных аутоиммунных артритов. В отдельных случаях наблюдается вторичная гематогенная менингококковая пневмония.

Токсическое поражение сердечно-сосудистой системы проявляется тахикардией и приглушенностью сердечных тонов.

Следует отметить, что для менингококкцемии, в отличие от сепсиса, не характерно поражение печени, а изменение цвета кожи и слизистых оболочек может быть связано с гемолитической желтухой.

Поражение почек носит токсический характер и проявляется появлением в моче, белка, цилиндров и повышенным содержанием элементов крови. Моча обычно остается стерильной.

При неосложненной менингококкцемии, больные находятся в полном сознании, но отмечается явления нейротоксикоза - головная боль, заторможенность и менингизм. «Чистая» менингококкцемия составляет 5-10% от общего числа генерализованной формы менингококковой инфекции, и тяжесть ее течения варьирует в широких пределах - от легких форм, быстро заканчивающейся выздоровлением, до тяжелейших фульминантных приводящих к летальному исходу в течение нескольких часов.

Фульминантная форма течения менингококкцемии (молниеносная) развивается бурно. Лихорадка нарастает быстро, и температура тела через 1-2 часа достигает 40 и более градусов. Токсический синдром резко выражен. Сыпь крупная с большим количеством некрозов, появляется через 4-12 часов от начала заболевания, распространяется по всему телу и очень быстро развивается инфекционно-токсический шок. Первыми клиническими проявлениями шока является бледность кожных покровов, похолодание конечностей, цианоз губ и ногтевых пластинок, одышка, тахикардия, эйфория, чувство страха, психомоторное возбуждение, гипертензия кожи при ясном сознании.

Артериальное давление в этот период шока нормальное или слегка повышенное (компенсированная фаза шока). В последующие часы на фоне быстрого геморрагического высыпания и укрупнения элементов сыпи состояние больных резко ухудшается, развивается гипотония, температура резко падает, нарастает цианоз и тахикардия. Вследствие микроциркуляторных расстройств на коже появляются синюшные пятна, напоминающие трупные. Падение артериального давления идет быстрыми темпами, и вскоре оно перестает определяться, хотя пульсация магистральных артерий еще определяется несколько часов. У взрослых и детей старше 3-х лет сознание может сохраняться до наступления летального исхода, но при отеке-набухании мозга или при внутричерепных кровоизлияниях возможно появление судорог и сознание в этих случаях расстраивается. В заключительной фазе шока появляется признаки ДВС-синдрома в виде кровоточивости и кровоизлияний. Смерть обычно наступает через несколько часов, от начала болезни, от полиорганной недостаточности. В наиболее тяжелых случаях расстройство гемодинамики появляется раньше появления сыпи. В этих случаях часто наблюдается рвота, диарея, появляются синюшные пятна на коже и лишь единичные высыпания. Летальный исход наступает через 6-9 часов от начала болезни. Если удается купировать шок, у больных длительное время после этого сохраняется лихорадка, выраженная интоксикация, возможно развитие гангрены дистальных отделов конечностей, носа, мочек ушей, часто развивается инфекционно-аллергический миокард и полиартрит. У перенесших шок на протяжении нескольких месяцев остается астенизация и наблюдается вегетативные кризы по гипотоническому типу.

Date: 2015-07-01; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию