Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгар болезни





Появляются характерные симптомы болезни. Прежде всего, возникает боль в животе, которая носит схваткообразный характер и локализуется внизу живота, чаще в левой подвздошной области. Одновременно с болью или несколько позже появляются позывы к дефекации. Стул первоначально каловый, позже в нем появляются примеси слизи и крови. В разгар заболевания стул может потерять каловый характер и иметь вид «ректального плевка» - т.е. состоять из скудного количества слизи с кровью и сопровождаться болезненными спазмами, ложными позывами к дефекации и тенезмами (болью после акта дефекации, обусловленной судорогами мышц промежности и передней брюшной стенки). Частота стула колеблется от 5 до 20 раз в сутки и может нарастать в течение 1-2 суток.

В то же время появляется головная боль, повышается температура тела, достигая у большинства больных 38°-39 градусов, которая держится 2-3 дня. Большинство больных длительно жалуются на боль в животе схваткообразного характера. Нередко наблюдается метеоризм.

При пальпации живота выявляется уплотненная болезненная сигмовидная кишка, причем ее болезненность отмечается несколько реже, чем уплотнение. Нарушается переваривающая, всасывающая и моторная функции толстой кишки, снижается активность некоторых ферментов, при этом изменение в ней зависит от тяжести и длительности заболевания и чаще наблюдается при затяжном течении. При этой форме течения болезни, при благоприятном исходе полное выздоровление наступает через 2-3 месяца.

При тяжелом течении этого варианта шигеллеза наблюдается типичная картина колита с резко выраженной интоксикацией. Болезнь, как правило, начинается бурно. Больного беспокоят сильные схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул, слабость, высокая температура тела, нередко тошнота и рвота. Стул бывает настолько частым, что не поддается учету, слизисто-кровянистый, иногда с примесью гноя. Наблюдаются отчетливо видимые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: резкая тахикардия, одышка и гипотония. Выздоровление растягивается до 3-4 месяцев.

Date: 2015-07-01; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию